23 апреля 2024 года

Новости

26.11.2020

Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили обучающиеся Учебно-методического центра «Аспект»

26 ноября 2020 г. учащиеся курсов Учебно-методического центра «Аспект» стали гостями Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

С приветственным словом выступила директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева, предложившая присутствующим отправиться в виртуальный тур по госархиву. В ходе тура каждый смог нагляднее познакомиться с направлениями деятельности госархива и историей его становления, а также узнать о составе, хранящихся в фондах госархива документах.

В целях ознакомления слушателей курсов с порядком хранения документов в госархиве, с присутствующими была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, где собравшимся рассказали об условиях хранения документов. Помимо прочего, ведущий архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Л.Н. Афанасьева познакомила собравшихся с документами по истории строительства, в зимние месяцы 1941-1942 гг., Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, сообщающими об этапах строительства оборонительных сооружений, проходивших по территории Чувашии и участии трудящихся республики в работе по их возведению.

Присутствующие проявляли свой интерес, активно задавали вопросы, касающиеся деятельности Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Посещение слушателями курсов госархива занимает особое место в их учебной деятельности, в ходе которого каждый из них имеет возможность воочию прикоснуться и разгадать тайны архивного дела.

     

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений