19 апреля 2024 года

Новости

26.11.2020

Дню чувашской вышивки посвящается

В целях сохранения чувашской вышивки, как уникального культурного наследия чувашского народа Указом Главы Чувашской Республики 26 ноября был объявлен Днем чувашской вышивки. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 г. родилась Екатерина Иосифовна Ефремова – художник по вышивке, заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской АССР.

Большой вклад в возрождение чувашской вышивки внесла Е.И. Ефремова. Огромный труд, многолетнее собирание и изучение национального орнамента, сохранение и развитие народных промыслов – таким был ее не простой путь к творческому совершенству.

Личный фонд Екатерины Иосифовны Ефремовой хранится в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (поступил на хранение в Центральный государственный архив общественных объединений в 1997 г.). В фонде представлены документы, раскрывающие биографию Екатерины Иосифовны, её трудовую, творческую и общественную деятельности, а также переписка и фотографии. На основе документов из личного фонда вышивальщицы Е.И. Ефремовой госархивом подготовлена интернет-страница, с которой можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений