28 марта 2024 года

Новости

30.10.2020

О реорганизации Чувашского рабфака

1920-1930-х гг. на историческом пути Чувашии имелись большие трудности, обусловленные недостаточной хозяйственной и культурной развитостью. Полукустарная база промышленности, низкий уровень сельскохозяйственного производства, недостаток квалифицированных кадров рабочих, неграмотность значительной части населения – таким было состояние республики на тот момент. Требовалось предпринять срочные меры по реконструкции народного хозяйства и повышению культурного уровня Чувашии.

В связи с этим, для ускорения темпов подготовки сельскохозяйственных, инженерно-технических, педагогических и других кадров из числа рабочих, батраков и колхозников 30 октября 1930 г. решением  бюро Чувашского обкома ВКП(б) Чувашский рабочий факультет, открытый в Чебоксарах 29 декабря 1921 г., был преобразован в три самостоятельных рабфака: сельскохозяйственный, педагогический и индустриально-технический.

В соответствии с реорганизацией Чувашрабфака образовались: сельскохозяйственный рабфак в Чебоксарах с контингентом студентов в 400 человек, с прикреплением к Нижегородскому сельскохозяйственному институту; педагогический рабфак, также расположенный в столице Чувашии, с контингентом студентов в 300 человек, с прикреплением к Чувашскому пединституту; индустриально-технический рабфак в Шумерлях с контингентом в 120 человек, с временным размещением в Алатыре.

В короткие сроки предполагалось построить новые учебные корпуса и общежития, поскольку потребность Чувашской АССР в специалистах по отраслям хозяйственного и социально-культурного строительства была велика. В последствии завершивших обучение на рабфаках Чувашской АССР командировали не только в прикрепленные, но и другие родственные и специальные вузы, добиваясь в центре предоставления мест по разверстке, согласно плану подготовки кадров для Чувашской АССР.

Значимость рабфаков подтверждалась и тем, что рабочие факультеты, действовавшие в республике до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., за время своей работы подготовили для поступления в высшие учебные заведения около 2 тысяч человек.

 

На снимках: 1. Учеба на рабфаке. 1932 г.

                        БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1045. Оп.1. Д.1044. Л.1.

                        2. Здание Чувашсельхозрабфака. 7 июня 1939 г.

                        БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-2952. Оп.3. Д.141. Л.1.

 

Источник:

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.11. Д.23. Л.224.

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений