20 апреля 2024 года

Новости

29.10.2020

Состоялось открытие экспозиции документов «Оперативные комсомольские отряды дружинников - пример участия молодежи в охране общественного порядка»

Сегодня, 29 октября 2020 г., в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялось открытие экспозиции документов «Оперативные комсомольские отряды дружинников - пример участия молодежи в охране общественного порядка». Экспозиция подготовлена в рамках 100-летия комсомола Чувашии и посвящена одному из важнейших направлений деятельности комсомола - охране общественного порядка.

С экспозицией документов ознакомились слушатели курсов специалистов по персоналу Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В экспозиции представлены документы из архивного фонда Чувашского республиканского комитета ЛКСМ РСФСР с 1959 по 1984 гг., в которых отражена история создания и деятельности оперативных комсомольских отрядов дружинников в республике. Состав представленных документов весьма разнообразный: протоколы и справки Чувашского обкома ВЛКСМ по организации деятельности оперативных комсомольских отрядов дружинников, отчеты о работе и характеристики на лучшие комсомольские отряды, планы проведения и программы слетов отрядов дружинников и т.д.

В завершении мероприятия с собравшимися были проведены обзорные экскурсии по одному из архивохранилищ, в ходе которых они смогли ознакомиться с историей госархива, условиями хранения архивных документов и наиболее интересными материалами по истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии.

 

 

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений