16 апреля 2024 года

Новости

01.10.2020

Презентация электронного издания «Здесь каждый - часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла)

1 октября 2020 г. состоялась презентация мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла), которое посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Данное мультимедийное издание является плодом совместных трудов работников Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного исторического архива Чувашской Республики, а также Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации.

Отметим, что мультимедийное издание выступает продолжением проекта, основанного на воспоминаниях участников Великой Отечественной войны, которое было выпущено в 2015 г. в рамках республиканской гражданско-патриотической акции «Эстафета памяти поколений».

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлова Н.И., директор Российского государственного архива древних актов Аракчеев В.А., участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Петров Ю.Д., ветераны войны и тыла Никитина Е.П. и Тихонова З.Ф., а также сотрудники государственных и муниципальных архивов, члены общественных организаций и представители научной сферы Чувашской Республики.

Мероприятие открыла директор Госистархива Чувашской Республики Ертмакова Г.В. С приветственным словом выступила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлова Н.И., отметившая весомый вклад трудолюбивого чувашского народа в Победу. Особое значение в ее речи было уделено усилиям, вложенным тружениками тыла в строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Замминистра культуры Чувашии подчеркнула, что собранный в издании материал является уникальным источником устной истории который займет почетное место в архивном фонде Чувашской Республики, а также поблагодарила всех причастных к работе над изданием и призвала архивы к продолжению данной работы.

В ходе мероприятия состоялось вручение благодарственных писем за содействие в создании мультимедийного издания, во время которого были отмечены работники муниципальных архивов республики.

Основную часть мероприятия составили доклады, которые позволили присутствующим детальнее познакомиться с мультимедийным изданием «Здесь каждый – часть Великой Победы». Наряду с выступающими, с докладом о работе над мультимедийным изданием выступил начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Государственного архива современной истории Чувашской Республики Максимов А.П. В ходе своего выступления он рассказал о кропотливой работе сотрудников государственных архивов республики по записи воспоминаний, сканированию личных документов, систематизации аудиовизуального и документального материала, а также выразил благодарность каждому ветерану тыла, принявшему участие в записи воспоминаний, и работникам муниципальных архивов за оказанное содействие в подготовке издания.

Завершающей частью мероприятия стали выступления представителей научной отрасли республики, а также общественных организаций, работа которых направлена на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и участников локальных боевых действий XX– XXIвв.

Мультимедийное издание действительно выступает особым историческим источником, по сохранению устной истории об огромном вкладе тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а воспоминания, входящие в издание, являются примером для будущих поколений и бесценным вкладом в историческую науку.

      

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений