29 марта 2024 года

Новости

01.09.2020

Архивисты провели тематические уроки «Возведение оборонных объектов на территории республики»

Сегодня, в День знаний – 1 сентября, сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии встретились с учащимися муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» города Чебоксары.

Учебный год для всех школьников Чувашии, как и России в целом, начался с урока патриотизма, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134 «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» архивисты провели тематические уроки «Возведение оборонных объектов на территории республики».

В ходе уроков сотрудники госархива рассказали о том, какое активное участие в годы Великой Отечественной войны население Чувашии приняло в строительстве линии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, проходившей по территории республики. В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранятся уникальные документы, показывающие подлинный героизм населения Чувашии в строительстве оборонительных сооружений, которое осуществлялось зимой 1941-1942 гг., в этом убедились школьники, ознакомившись с представленной презентацией.

В завершение мероприятия учащиеся и преподаватели поблагодарили архивистов за проведение познавательного и интересного мероприятия, а также отметили важность изучения истории возведения оборонительных рубежей.

          

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений