20 апреля 2024 года

Новости

17.06.2020

Состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

17 июня 2020 г. состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа. Совет является постоянно действующим совещательным органом архивных учреждений субъектов Российской Федерации указанного округа, основные цели которого - совершенствование работы в области архивоведения, документоведения, археографии; обобщение и распространение передового опыта, использование его для улучшения практической деятельности архивных учреждений. В его состав входят руководители и специалисты органов управления архивным делом и архивных учреждений республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Пермской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Регион, принимающий представителей органов управления архивным делом и архивных учреждений республик и областей Приволжского федерального округа, каждый год меняется. Право на проведение заседания Научно-методического совета в этом году выпало Чувашской Республике. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы – многие привычные формы работы в настоящее время проводятся в онлайн-формате. Это, в свою очередь, коснулось и организации заседания Совета, которое прошло в формате видео-конференц-связи.

Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа открыл и возглавлял председатель Совета, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов. Участников заседания поприветствовал заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов

С приветственным словом обратился также временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаев. Руководитель региона отметил важную роль архивистов в жизни государства и общества, подчеркнул, что в Чувашии уделяется серьезное внимание развитию архивного дела и отметил, что в республике планируется строительство нового архивохранилища для Государственного архива современной истории Чувашской Республики, благодаря которому появится возможность более комфортно разместить архивные материалы, обеспечив современные стандарты и условия их хранения. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Р.М. Лизакова ознакомила с деятельностью и материальным оснащением государственных и муниципальных архивов республики.

От Чувашии в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа приняли участие: заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.Н. Малеева, и.о. директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева и заместитель директора госархива Л.Р. Багаутдинова, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Ф.Н. Козлов, директор Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации А.Н. Абдюшов.

Темами для обсуждения в рамках заседания Научно-методического совета стали: правовое регулирование архивного дела в регионах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральной округ; разработка и внедрение систем оценки результативности и эффективности контрольной надзорной деятельности в сфере архивного дела; порядок оформления справок по запросам иностранных учреждений в соответствии с международным договорами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам; внедрение Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях; информатизация архивной отрасли на современном этапе; работа архивных учреждений по сохранению и популяризации документальных свидетельств военной истории в рамках мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и другие актуальные вопросы.

 

 

Максимов Александр Петрович

56-10-78

          

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений