24 апреля 2024 года

Новости

26.02.2020

Врио Главы Чувашии Олег Николаев присоединился к акции «Народная память. Сохраним Победу!»

26 февраля врио Главы Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев и и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна Лизакова посетили БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

В ходе рабочего визита врио Главы Чувашии присоединился к акции «Народная память. Сохраним Победу!», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Олег Алексеевич передал на постоянное хранение в госархив видеофильмы с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на USB-флеш-накопителе. Врио Главы Чувашии отметил, что подобные фильмы могут являться новой формой подачи информации, в рамках реализации поручения Президента России по созданию центров архивных документов, посвященных патриотическому воспитанию при федеральных и региональных архивах.Олег Алексеевич обратился к молодому поколению с призывом больше записывать воспоминания ветеранов, ведь их осталось не так много.

Отдельное внимание врио Главы Чувашии уделил вопросу сохранения истории Сурского рубежа. Он призвал поддержать инициативу общественников запустить проект воссоздания памяти об истории Сурского рубежа и Казанского обвода и предложил создать постоянно действующие экспозиции в музеях и архивных учреждениях республики.

Олег Алексеевич поблагодарил коллектив госархива за их труд в деле сохранения истории и воспитания патриотизма среди молодого поколения.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна Лизакова отметила, что сохранение исторического прошлого России в настоящее время является приоритетом в деятельности подведомственных министерству учреждений. Так, архивы и музеи республики проводят широкую работу по сбору воспоминаний, документов и экспонатов на военную тему. 

И.о. директора БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева рассказала, что акция «Народная память. Сохраним Победу!» создана в целях сбора, научного описания, а также последующего сохранения и включения документов из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла в комплекс документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Светлана Александровна подчеркнула, что акция активно набирает обороты. Все больше жителей становятся ее участниками. С момента запуска акции на хранение в госархив поступило более 300 разнообразных документов военной поры, среди которых фронтовые письма, фотографии, наградные удостоверения и т.д.

Светлана Александровна также прокомментировала предложение Олега Алексеевича по поддержке памяти об истории Сурского рубежа и Казанского обвода: «В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранятся документы о строительстве Сурско-Казанского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В основном, они представлены в фонде Чувашского республиканского комитета Коммунистической партии РСФСР. Документальный комплекс включает в себя: директивы, постановления, докладные записки республиканских органов власти, рапорты и отчеты местных органов власти, характеристики и списки участников строительства, схемы строительства оборонительного рубежа и др. Данные документы содержат информацию об организации и ходе строительства оборонительного рубежа, мобилизации людских ресурсов и техники, обеспечении рабочих продовольствием и врачебной помощью и т.д.».

В завершение были обсуждены текущие рабочие моменты и намечены дальнейшие пути развития госархива.

         

Госархив современной истории Чувашии запустил акцию «Народная память. Сохраним Победу» (видеоматериал ГТРК Чувашии от 26.02.2020)

К акции «Народная память» присоединился врио Главы Чувашии Олег Николаев (видеоматериал НТРК Чувашии от 26.02.2020)

«Çĕнтерĕве упрар» акци малалла пырать (видеоматериал НТРК Чувашии от 26.02.2020)

 


Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений