20 апреля 2024 года

Новости

15.01.2020

Оглашение ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию

15 января 2020 г. состоялось оглашение ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. Сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии с большим интересом и вниманием ознакомились с Посланием Президента России в режиме прямой трансляции.

В Послании были обозначены перспективные направления в развитии страны во внутренней и внешней политике на ближайшие годы.

В ходе выступления Президент поднял важные социальные вопросы: решение проблемы демографии, необходимость обеспечения роста численности населения страны, помощь многодетным семьям и семьям с низким доходом. В результате Путин продлил программу материнского капитала и предложил увеличить материнский капитал.

Отдельно В.В. Путин отметил необходимость сформировать для детей все условия, в том числе в образование. Президент обозначил важность того, чтобы дети ощущали подлинные ценности семьи: теплоту, заботу, любовь. Путин подчеркнул важность комфорта и качества обучения.

Также, касаясь сферы образования, Владимир Владимирович поставил в приоритет следующие задачи: определить число дополнительных мест в школах, провести ремонт в помещениях школ, внести изменения в национальные проекты образования и др. Путин напомнил, что рынок труда динамично меняется – появляются новые профессии, а значит высшая школа должна реагировать на эти вопросы. В связи с чем Президент предложил ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах.

Путин напомнил, что продолжительность жизни в России достигла 73 лет, а вместе с тем уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни, немаловажным аспектом явился значимый вклад всей системы здравоохранения.

Владимир Владимирович заявил о необходимости системы экологического мониторинга качества воды, воздуха и земли.

В отношении цифровых технологий Президент поднял вопрос о расширении спроса на инновации внутри страны. Поскольку Россия – одна из немногих стран в мире, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы. Путин предложил подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», предполагающий по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Отдельного внимания заслуживает поднятая в обращении тема приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Президент затронул важную проблему – сохранение истинной истории о нашем прошлом, защите правды о Победе. «… попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями», – заключил Путин.

Относительно внешней политики государства В.В. Путин прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке и отметил, что Россия открыта к диалогу. На настоящем этапе обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед и продолжает развиваться, разрабатываются системы будущего поколения.

Величие России неотделимо от благополучия каждого жителя страны. Действующая Конституция, обеспечивающая права и свободы граждан, была принята четверть века назад, не исчерпала свой потенциал, в соответствии с этим Президент ответил, что не видит необходимости в новой Конституции.

В завершении обращения Владимир Владимирович Путин напомнил, что наступивший год – рубежный. Сегодня перед Россией стоят прорывные, исторические задачи.

 

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений