19 апреля 2024 года

Новости

23.12.2019

О сотрудничестве историко-географического факультета ЧГУ и Государственного архива современной истории в создании интернет-проекта «Солдаты Чувашии», приуроченного к 75-летию Великой Победы

В целях увековечивания памяти о фронтовиках Чувашии, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на просторах глобальной сети студенты историко-географического факультета ЧГУ благодаря гранту от Росмолодежи создали интернет-проект «Солдаты Чувашии».

Проект находится в процессе создания, но часть работы проделана. Так, уже готовы некоторые разделы сайта «Солдаты Чувашии»: «Видео- и фотолетопись», «Эвакуация и трудовой фронт», «Уроженцы и жители Чувашии - Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы». На портале планируется размещение уникальных архивных документов военной поры. В настоящее время в этом вопросе большую помощь студентам историко-географического факультета оказывают сотрудники госархива.

В дальнейшем ожидается еще более кропотливая работа по сбору данных, тщательному изучению архивных документов и выкладке их на сайт. Авторы интернет-проекта «Солдаты Чувашии» также, как и архивисты надеются, что проект послужит ценным информационным ресурсом в историческом и гражданско-патриотическом образование населения Чувашии.

20 декабря 2019 г. начало совместной работы было освещено в новостном блоке НТРК «Чувашия», ознакомиться подробнее с видеоматериалом можно перейдя по ссылке.

 

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений