19 апреля 2024 года

Новости

14.11.2019

К 60-летию открытия первой в Чувашской АССР колхозной картинной галереи

60 лет назад, 14 ноября 1959 г., в колхозе «Красная Чувашия» Янтиковского района Чувашской АССР открылась первая в республике колхозная картинная галерея.

Для организации галереи 26 художников г. Чебоксары подарили колхозу 65 своих произведений. Они экспонировались в особом помещении, выделенном в колхозе.

Среди экспонатов галереи были работы художников Чувашии – заслуженного деятеля искусств РСФСР, Чувашской АССР М. Спиридонова, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР Н. Сверчкова, скульптора И. Кудрявцева, художников Ю. Зайцева, В. Макарова, В. Гурина, П. Григорьева, Р. Ермолаевой и других.

В первый же день галерею посетили сотни колхозников. Представитель Союза художников Чувашии А. Демидов и директор колхозной картинной галереи В. Волков во время работы галереи вели беседы с местными жителями, отвечали на множество вопросов по поводу авторов картин и художников в целом.

На собрании колхозников и интеллигенции села, посвященном открытию галереи, председатель правления колхоза В. Данилов выразил благодарность художникам республики за это замечательное культурное начинание. В своем выступлении он заверил собравшихся, что в ближайшие годы колхоз планирует построить специальное каменное здание для галереи и библиотеки, а при галерее – организовать изостудию для колхозной молодежи.

Колхозниками было поддержано мнение председателя колхоза.

Факт открытия галереи послужил большим стимулом для дальнейшего повышения всей культурной работы в колхозе.

 

Поликарпова Алина Анатольевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений