19 апреля 2024 года

Новости

22.09.2019

Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе - 85 лет

Для организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов, поднятия урожайности в земледелии и улучшения качества работы животноводческих совхозов и ферм требовались квалифицированные руководящие работники, которые обладали бы, наряду с широким политическим развитием, достаточными специальными знаниями, как в области сельскохозяйственной техники, так и в области агрономии и животноводства.

ЦК ВКП(б) считал, что без наличия таких кадров сельское хозяйство и партийно-советское руководство в районах могут оказаться в ближайшие годы в состоянии полной невозможности справиться со своими задачами.

22 сентября 1934 г. в г. Чебоксары открылась Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа. Ректором учебного заведения был назначен бывший главный редактор Чувашпартиздата Д.О. Ивлев.

В Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе было создано три отделения. Первое отделение, с трехгодичным сроком обучения, готовило партийных и советских работников районного звена; второе - по подготовке руководящих колхозных работников с двухгодичным сроком обучения; третье - готовило комсомольских работников с годичным сроком обучения.

Основной задачей школы была подготовка руководящих работников машинно-тракторных станций, совхозов и колхозов по зерну, животноводству, хлопку, свекле, льну, чаю (директора МТС и их заместители, заведующие отделениями машинно-тракторных станций и совхозов, заведующие колхозными животноводческими фермами и фермами в животноводческих совхозах и т. п.) и руководящих районных партийных и советских работников.

На 1934 учебный год ЦК ВКП(б) установил контингент приема в школу в 150 человек: на трехгодичное партийное отделение – 50; на двухгодичное – 75; на комсомольское – 25 человек.

На 27 сентября 1934 г. мандатной комиссией обкома ВКП(б) в Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу было зачислено 146 человек: на трехгодичное отделение 32, двухгодичное – 81, комсомольское – 32.

 

 

 

Поликарпова Алина Анатольевна
56-10-78
Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений