23 апреля 2024 года

Новости

06.09.2019

Архивисты на торжественном мероприятии, приуроченном к 90-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева

Одним из немногих, прославивших чувашскую землю не только в России, но и за рубежом, является Андриян Григорьевич Николаев - генерал-майор авиации, кандидат технических наук, дважды Герой Советского Союза, третий человек во всей мировой истории, побывавший в космосе. Будущий космонавт родился 5 сентября 1929 г. в крестьянской семье в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. Свой первый космический полет Андриян Григорьевич совершил с 11 по 15 августа 1962 г. на корабле «Восток-3». С 1 по 19 июня 1970 г. А.Г. Николаев совместно с бортинженером В.И. Севастьяновым совершил свой второй полет в качестве командира космического корабля «Союз-9».  Андриян Григорьевич вел активную государственную и общественную деятельность, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Чувашской АССР, назначался первым полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и т.д. В июле 2004 г. Андриян Григорьевич Николаев был назначен Главным судьей V Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые проходили в г. Чебоксары, еще до окончания игр 3 июля 2004 г. летчик-космонавт скоропостижно скончался и был похоронен с воинскими почестями в родном селе на территории Музея космонавтики.

Вчера, 5 сентября 2019 г., в Чувашии проходило множество мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева. Одним из них стал торжественный вечер в Театре оперы и балета, посвященный этому знаменательному событию. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, министр культуры Чувашии К.Г. Яковлев, дочь Андрияна Григорьевича – Е.А. Терешкова и коллеги летчика-космонавта, представители органов государственной власти республики, сотрудники учреждений, подведомственных Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, в том числе и Государственного архива современной истории Чувашской Республики, жители и гости республики, чтящие память Андрияна Григорьевича Николаева.

Украшением торжественного вечера стала концертная программа в исполнении различных творческих коллективов Чувашской Республики.

   

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений