28 марта 2024 года

Новости

09.07.2019

15 лет назад администрацией города Чебоксары Чувашской Республики было принято решение о строительстве Аллеи чемпионов «Спортивной славы Чувашии»

15 лет назад, 09 июля 2004 г., в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 29.12.2003 № 121 - в рамках Года молодежи и здорового образа жизни, с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания, приобщения молодежи к физической культуре и спорту администрацией города Чебоксары было принято решение по закладке Аллеи Чемпионов «Спортивной славы Чувашии» возле Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова в сквере на Красной площади. В сквере должны были быть представлены таблички со сведениями о выдающихся спортсменах – чемпионах мира, Европы, России, Чувашии, победителях Олимпиад, которые достигли побед в разные годы по разным видам спорта. Планировалось, что Аллея будет пополняться новыми именами спортсменов. Необходимо было разработать и утвердить план основных организационных мероприятий по строительству и выдаче архитектурно-планировочного задания, подготовить сметы, заключить соответствующие договора по выполнению работ по строительству и благоустройству Аллеи. Стоит отметить, что строительство Аллеи чемпионов должно было вестись на Чебоксарском заливе, как на одном из красивейших мест столицы Чувашии, любимого места отдыха горожан и проведения всех праздников и народных гуляний.

Актуальность данного строительства была очень велика, так как спорт не может развиваться без истории, без памяти о победителях, без воспитания у молодежи чувства гордости за спортивное прошлое Чувашии, как стимул поддержания гражданами здорового образа жизни, повышения личной ответственности за свое здоровье, активных занятий физической культурой и стремление достигать высоких достижений в спорте.

На сегодняшний день на Аллею чемпионов занесены имена таких знаменитых людей, как первый олимпиец Чувашии Ардалион Игнатьев, олимпийские чемпионы и призеры разных лет Валериан Соколов, Валерий Ярды, Владимир Воронков, Елена Николаева, Валентина Егорова, Олимпиада Иванова, Владимир Андреев, Ирина Калентьева и другие. Аллея чемпионов «Спортивной славы Чувашии» является одной из визитных карточек города и достопримечательностью для туристов и гостей столицы.

 

На снимке: Аллея чемпионов «Спортивная слава Чувашии» в г. Чебоксары.

Источник: информационный сайт столицы Чувашии - ЧЕБОКСАРЫ.РУ.

Точный адрес: https://www.cheboksary.ru/images/72676.jpg.

 

 Петрова Светлана Геннадьевна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений