18 апреля 2024 года

Новости

27.05.2019

Закрытие XII Чебоксарского международного кинофестиваля

24 мая 2019 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие XII Чебоксарского международного кинофестиваля – одного из ярчайших событий в культурной жизни столицы республики. Традиционно в рамках кинофорума проходили различные мероприятия, отражающие этническое многообразие современного мира: кинопоказы, творческие встречи, пресс-конференции и т.д. Жители и гости Чувашии с удовольствием приходили на встречи с актерами кино, знакомились с разножанровыми фильмами, представленными на фестивале.

Конкурсная программа игровых фильмов включала 11 картин, конкурсная программа этнического и регионального кино – 17, в том числе 5 фильмов чувашских кинематографистов.

В день завершения кинофестиваля статуэтки «Анне» удостоились лучшие фильмы и их создатели за кинотворения, объединяющие поколения и культуры народов мира. Гран-при «Анне» за «Лучший фильм» был присужден фильму «Семь пар нечистых» (режиссеры Кирилл Белевич и Юрий Ильин, Россия).

В церемонии закрытия приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Геннадиевич Яковлев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Малов Николай Владимирович, программный директор Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Александрович Лаврентьев, члены жюри и почетные гости, среди которых: советская и российская теле- и радиоведущая Ангелина Вовк – ведущая церемонии, народный артист Российской Федерации Виктор Сухоруков и многие другие не менее талантливые деятели киноискусства. Закрытие XII Чебоксарского международного кинофестиваля посетили и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Торжественное мероприятие завершилось просмотром фильма «Агитбригада «Бей врага!».

 

              

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений