26 апреля 2024 года

Новости

27.05.2019

Архивисты посетили мероприятие, приуроченное к 129-летию со дня рождения Константина Васильевича Иванова

Константин Васильевич Иванов – классик чувашской поэзии, переводчик, педагог, певец и живописцем. Его перу принадлежит бессмертная поэма «Нарспи», в которой представлены жизнь и быт дореволюционной чувашской деревни, а в образе Нарспи воплощена сила протеста бесправия личности против старых традиций и морали.

Сегодня, 27 мая 2019 г., перед памятником К.В. Иванову на Красной площади г. Чебоксары состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 129-летию со дня рождения классика чувашской литературы, на котором приняли участие представители Минкультуры Чувашии и Чувашского национального конгресса, деятели культуры и искусства республики, ценители творчества Константина Васильевича Иванова. Такое событие не оставили без внимания и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Со вступительной речью к собравшимся обратился заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный поэт Чувашской Республики Валерий Владимирович Тургай. Поэт прочитал отрывок из поэмы «Нарспи» на чувашском языке, а также процитировал отдельные строки отечественных и зарубежных поэтов и писателей, посвященные творчеству Константина Иванова, в том числе и поэме «Нарспи». От имени министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Геннадиевича Яковлева присутствующих поздравил начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства Кирилл Николаевич Павлов и пожелал благополучия и удачи. Перед собравшимися также выступили поэты Раиса Сарби, Светлана Азамат и Анатолий Кибеч, вице-президент Чувашский национального конгресса Анатолий Ильич Ухтияров, отметившие многогранность таланта великого чувашского классика и огромное значение поэмы «Нарспи» для всего чувашского народа.

В завершении мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику Константина Васильевича Иванова и памятное фотографирование.

 

      

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений