28 марта 2024 года

Новости

08.05.2019

В преддверии Дня Победы с дружественным визитом в Государственный архив современной истории Чувашской Республики

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Героя Советского Союза, летчика-истребителя Александра Васильевича Кочетова (1919-1994), воевавшего на истребителях И-16, Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 629-го и 43-го истребительных авиационных полков на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, 4-ом Украинском, 1-ом и 3-ем Белорусских фронтах. За военные годы А.В. Кочетовым было совершено более 488 боевых вылетов и проведено 105 воздушных боев. На его счету 34 лично им сбитых фашистских самолета и 8 самолетов, сбитых в группе. В целях увековечения памяти о Герое Советского Союза и к 100-летию со дня рождения Александра Васильевича, в апреле текущего года госархивом была презентована виртуальная выставка «Небо выбирает отважных», раскрывающая жизненный и боевой пути легендарного летчика.

Сегодня, 08 мая 2019 г., в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетил правнук Александра Васильевича Кочетова – Яковлев Дмитрий Владимирович. Дмитрий Владимирович ознакомился с документами прадеда, хранящимися в составе Объединенного архивного фонда документов личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Также вниманию Д.В. Яковлева была представлена и виртуальная выставка «Небо выбирает отважных». Дмитрий Владимирович поблагодарил архивистов за сохранение памяти об Александре Васильевиче и выразил надежду на дальнейшее пополнение госархива документами Героя Советского Союза.

Также в этот день госархив посетила и шеф-редактор информационного агентства «Regnum» в г. Чебоксары Николаева Наталия Михайловна, в настоящее время работающая над материалами по истории вклада в дело Победы населения г. Алатырь и Алатырского района. Наталия Михайловна, кроме работы с архивными документами, на данную тему побеседовала и с руководителем Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светланой Александровной Казеевой и заведующим сектором использования документов архивного фонда отдела НСА, АИПС и публикаций госархива Александром Петровичем Максимовым. Также своими воспоминаниями о легендарном летчике Александре Васильевиче Кочетове поделился его правнук Яковлев Дмитрий Владимирович.

 

                 

   

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений