29 марта 2024 года

Новости

23.04.2019

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоится презентация виртуальной выставки «Небо выбирает отважных»

В канун празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии подготовлена виртуальная выставка «Небо выбирает отважных», приуроченная к 100-летию со дня рождения Александра Васильевича Кочетова (1919-1994) – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Героя Советского Союза, летчика-истребителя.

В выставке представлены документы Александра Васильевича, хранящиеся в госархиве в составе Объединенного архивного фонда документов личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а также документы из архивных фондов Алатырского городского комитета КП РСФСР и Чувашского республиканского комитета ДОСААФ, Коллекции фотодокументов и личных фондов, раскрывающие его жизненный и боевой пути, служебную деятельность. Всего в виртуальную выставку вошло 100 документов.

Александр Васильевич Кочетов родился 08 марта 1919 г. в г. Алатырь. В 1938 г. он окончил Алатырский аэроклуб. Затем обучался в Энгельском военно-авиационном училище.

В Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. А.В. Кочетов участвовал с первых и до последних дней, воевал на истребителях в составе 629-го и 43-го истребительных авиационных полков на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, 4-ом Украинском, 1-ом и 3-ем Белорусских фронтах. 13 апреля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Васильевичу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны летчиком было совершено более 488 боевых вылетов и проведено 105 воздушных боев. На его счету 34 лично им сбитых фашистских самолета и 8 самолетов, сбитых в группе.

В послевоенное время А.В. Кочетов долгие годы трудился в республиканской системе ДОСААФ. Герой Советского Союза как во время своей трудовой деятельности, так и на заслуженном отдыхе проводил большую военно-патриотическую работу среди населения города и республики.

Сердце отважного летчика, Героя Советского Союза перестало биться 31 января 1994 г.

На презентацию виртуальной выставки «Небо выбирает отважных» приглашены представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Военного комиссариата Чувашской Республики, Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, регионального отделения ДОСААФ России по Чувашской Республике и республиканских организаций ветеранов войны, сотрудники государственных архивов и музеев республики.

Виртуальная выставка рассчитана на широкую аудиторию, в том числе на учащихся, студентов и преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики, краеведов и всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и родного края.

Приглашаем на презентацию виртуальной выставки, которая состоится 25 апреля 2019 г. в 11 часов в читальном зале БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары. Тел.: 56-10-78.

 

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений