20 апреля 2024 года

Новости

10.04.2019

Посещение Государственного архива современной истории Чувашской Республики в рамках 550-летия города Чебоксары

Сегодня, 10 апреля 2019 г., БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили учащиеся 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени-летчика космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары и педагогический коллектив МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 185» города Чебоксары.

В рамках празднования в 2019 г. 550-летия города Чебоксары в читальном зале госархива собравшихся ознакомили с виртуальной выставкой «Есть упоение в труде своем…», подготовленной по документам личного фонда Александра Ивановича Терентьева (1913-2005) - краеведа, журналиста, члена Союза писателей России и Чувашии, Почетного гражданина г. Чебоксары, автора трилогии «Чебоксары и Чебоксарцы: записки краеведа». Архивисты рассказали гостям о биографии краеведа, о его творческой деятельности, а также про документы, собранные А.И. Терентьевым по истории города Чебоксары.

Школьникам и педагогам показали и архивохранилище, в котором для них была организована обзорная экскурсия. В ходе экскурсии им рассказали об истории госархива, о его значимости, режимах хранения и составе документов, а также были представлены фотографии и документы, отражающие дореволюционный, советский и современный периоды в истории города Чебоксары.

По завершении мероприятия гости выразили слова благодарности всему коллективу госархива за возможность получить новые знания по истории города Чебоксары и о его знаменитых жителях.

 

                        

Петрова Светлана Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений