19 апреля 2024 года

Новости

08.04.2019

Приглашаем посетить Государственный архив современной истории Чувашской Республики в рамках акции «Ночь в архиве»

19 апреля 2019 г., в рамках проведения республиканской акции «Ночь в архиве», БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии откроет свои двери для посетителей в необычное время суток: с 16:00 до 21:00. В этом году акция в стенах госархива будет проходить в юбилейный пятый раз.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2019 год в России объявлен Годом театра. В целях ознакомления с развитием и становлением театрального искусства в Чувашии, а также популяризации архивного дела среди населения, госархив представит интереснейшую программу.

В основу сценария мероприятия легли архивные документы выдающихся театральных деятелей республики, таких как Кузьмина Вера Кузьминична – актриса Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова, заслуженная артистка Чувашской АССР и РСФСР, народная артистка СССР, почетный гражданин Чувашской Республики; Богданов Василий Федорович - балетмейстер, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР; Терентьев Геннадий Терентьевич - актер, заслуженный артист Чувашской АССР и Российской Федерации, народный артист Чувашской АССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского, драматург, член Союза писателей СССР и др.

В рамках «Ночи в архиве» гостей будут ожидать разнообразные площадки. Присутствующие смогут поучаствовать в подшивке дел и в реставрации документов. Вниманию участников акции будет представлена документальная экспозиция на театральную тему, демонстрирующая знаковые моменты в истории театров Чувашии. Для собравшихся будет проведен тематический урок «Творцы чувашской сцены», раскрывающий основные аспекты жизни и творчества театральных деятелей. В завершении посетителей будет ожидать обзорная экскурсия по архивохранилищу, в ходе которой желающие ознакомятся с историей госархива и экспозицией, содержащей разноплановые документы на военную тему. Кроме того, ожидается встреча с театральными деятелями.

Организаторы отмечают, что представленные архивные документы о театральной жизни республики: афиши, программы, фотографии со сценами из спектаклей, театральные реквизиты помогут гостям акции «Ночь в архиве» погрузиться в атмосферу театрального искусства.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии «Ночь в архиве», которое состоится 19 апреля 2019 г., по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Начало в 16.00.

Тел. для справок: 56-10-78.

 

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений