28 марта 2024 года

Новости

05.04.2019

Воспитанники детского сада № 48 г. Чебоксары в гостях у архивистов

Сегодня, 05 апреля 2019 г., БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили воспитанники МБДОУ «Детский сад № 48 «Ладушки» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Знакомство дошколят с госархивом состоялось в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» и было приурочено к 550-летию города Чебоксары, которое отмечается в этом году. В читальном зале госархива с малышами был проведен тематический урок на основании виртуальной выставки «Есть упоение в труде своем…», подготовленной по документам Александра Ивановича Терентьева (1913-2005) - краеведа, журналиста, члена Союза писателей России и Чувашии, Почетного гражданина г. Чебоксары, автора трилогии «Чебоксары и Чебоксарцы: записки краеведа». Во время урока архивисты рассказали о биографии краеведа и познакомили с документами из его личного фонда, раскрывающими творческую деятельность А.И. Терентьева и историю города Чебоксары.

С большим интересом и удивлением малыши рассматривали документальную экспозицию, в которой были представлены фотодокументы, отражающие дореволюционный, советский и современный периоды в истории города Чебоксары.

Дошколятам показали и сердце архива – архивохранилище, в котором для них была организована обзорная экскурсия. В ходе экскурсии воспитанникам детского сада рассказали о том, что такое архив и о его значимости, режимах хранения и составе документов.

Мероприятие для малышей было очень увлекательным и оказало воздействие на развитие их познавательного интереса к истории города Чебоксары и его знаменитых жителей.

      

Петрова Светлана Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений