19 апреля 2024 года

Новости

22.03.2019

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялись межархивные соревнования по русским шашкам

Сегодня, 22 марта 2019 г., в читальном зале БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся турнир по русским шашкам между архивистами, который был приурочен ко Дню работника культуры. В командных соревнованиях приняли участие сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Чувашской Республики.

История шашек, как и многих других игр, уходит в далёкую древность. Игра, подобная шашкам (Алькерк), была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 г. до н.э. Шашки развивают сообразительность, внимание, логику, также объединяют людей общими интересами.

Соревнования проходили в 3 этапа. На каждом этапе присутствовало как чувство азарта, так и дружественной атмосферы. Во время турнира ни одна из команд не хотела уступать, но удача оказалась на стороне хозяев. В итоге первое место заняла команда Государственного архива современной истории Чувашской Республики, второе и третье места поделили между собой команды Государственного исторического архива Чувашской Республики, Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Чувашской Республики.

В завершении спортивного мероприятия командам были вручены памятные грамоты. Независимо от результатов, с которыми выступили участники, все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

 

                        

 

А.И. Константинова

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений