19 апреля 2024 года

Новости

12.03.2019

День открытых дверей в Государственном архиве современной истории Чувашской Республике

Сегодня, 12 марта 2019 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошел День открытых дверей. Мероприятие приурочено ко Дню архивов – профессиональному празднику работников архивов, ежегодно отмечаемому 10 марта.

Праздник принято считать «молодым», тем не менее, его история берет начало в XVIII в. 10 марта (28 февраля) 1720 г. Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Так, об исторических событиях, послуживших началом появления архивов в России, узнали посетившие в этот день гости госархива – ученики МБОУ СОШ № 9 и МБОУ СОШ № 50 г. Чебоксары. Учащимся был показан фильм о Государственном архиве современной истории Чувашской Республики, архивисты рассказали о своей многоаспектной работе, а также продемонстрировали документальную экспозицию «Без памяти – нет истории, без истории – нет культуры», посвященную истории образования и развития госархива и его достижениям.

Далее со школьниками были проведены обзорные экскурсии в архивохранилище, во время которых школьники ознакомились с условиями хранения и составом документов. В ходе проведения экскурсий сотрудники госархива представили вниманию собравшихся документы и фотографии из фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики, посвященные истории г. Чебоксары дореволюционного, советского и современного периодов.

По окончании мероприятий гости поздравили архивистов с профессиональным праздником и поблагодарили за познавательное и увлекательное мероприятие. В свою очередь архивисты пообещали и в дальнейшем пополняться новыми архивными документами и фондами, поскольку они имеют огромное историческое, политическое, экономическое, социальное, научное и культурное значение для общества.

 

            

 

Л.И. Васильева

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений