19 апреля 2024 года

Новости

30.11.2018

В госархиве состоится презентация виртуальной выставки "Есть упоение в труде своем..."

04 декабря 2018 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоится презентация виртуальной выставки «Есть упоение в труде своем…», посвященной 105-летию со дня рождения Александра Ивановича Терентьева (1913-2005) - краеведа, журналиста, члена Союза писателей России и Чувашии, Почетного гражданина г. Чебоксары.

Александр Иванович Терентьев родился 04 декабря (20 ноября) 1913 г. в городе Нижний Новгород в семье ломового извозчика, переехавшего в город на заработки из деревни Сормвары Аликовской волости Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Аликовского района Чувашской Республики). После смерти отца в 1918 г., его семья была вынуждена вернуться в родную деревню. С 1921 по 1930 гг. Александр обучался в Сормваринской школе четырехлетке и Аликовской школе колхозной молодежи (восьмилетке). Александр Иванович с 1930 по 1933 гг. учился в Чувашском коммунально-строительном техникуме, получив специальность техника – строителя был направлен на работу в село Батырево Чувашской АССР, с это момента вся его трудовая деятельность была связана преимущественно со строительными организациями Чувашии. В 1935-1937 гг. он проходил службу в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии.  После демобилизации, с 1937 г. по июль 1941 гг. обучался в Чувашском государственном педагогическом институте на факультете языка и литературы. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А.И. Терентьев воевал в составе 523 истребительного авиационного полка и в штабе 234 истребительной авиадивизии в должности диспетчера. В послевоенные годы Терентьев работал на ответственных должностях в различных проектных и строительных организациях республики: Промартель «Красный мебельщик» (1946-1948), Управление по делам строительства и архитектуры Совета Министров Чувашской АССР (1948-1952), Вурманкасинский завод керамических блоков и керамзита (1957-1959) и т.д.

За проявленное мужество и отвагу в войне Александр Иванович был награжден Орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За освобождение Варшавы» (1946), «За взятие Берлина» (1945), «За победу над Германией» (1946) и многими другими наградами.

Творческие способности Александра Ивановича проявились еще в школьные годы. С республиканскими газетами и журналами начал сотрудничать с 1929 г. А.И. Терентьевым были написаны многочисленные очерки и рассказы, значительная часть которых была опубликована в республиканских и городских газетах Чувашии. Также он сочинял стихотворения, новеллы, пьесы и занимался любительским кино. Им было написано 7 сценариев к документальным кинофильмам. Он издал ряд брошюр: «Технический прогресс на стройках Чувашии», «Есть упоение в труде», «Трудом славен человек», «Семейная книга» и др.

Терентьев Александр Иванович являлся членом Союза писателей и Литературного фонда России (1995), Союза писателей Чувашской Республики (1996).

Литературная и журналистская деятельность А.И. Терентьева была отмечена премией имени писателя Алексея Талвира Всечувашской национальной газеты «Вучах» за активную работу по возрождению культуры чувашского народа и за большие успехи в журналистской и писательской работе (1996), а также многочисленными почетными грамотами и благодарностями.

За долгие годы неутомимого поиска автором были собраны ценные сведения об истории Чувашии, фотографии с изображением зданий, сооружений, достопримечательностей города Чебоксары, которые с течением времени были разрушены или скрыты на дне городского залива, а также документы о жизни и деятельности знаменитых людей Чувашии. В последствии собранный им материал был использован в книге «Чебоксары и чебоксарцы: Записки краеведа», первое издание которой было выпущено в 1992 г., а второе в 1994 г. Позже по рекомендации общественности и читателей было подготовлено переработанное и дополненное третье издание, вышедшее в 2001 г.

Александра Ивановича Терентьева не стало 18 декабря 2005 г.

Личный фонд А.И. Терентьева поступивший на хранение в госархив в 2002 г., содержит разнообразные документы, охватывающие значительный хронологический период и позволяющие проследить жизненный и творческий путь фондообразователя, а также изучить историю чувашского народа, родного края и города Чебоксары.

Виртуальная выставка рассчитана на широкую аудиторию, в особенности, на учащихся, студентов и преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики, краеведов и всех, кто интересуется историей родного края и города Чебоксары.

Приглашаем всех желающих на презентацию виртуальной выставки, которая состоится 04 декабря 2018 г. в 11 часов в читальном зале БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары. Тел.: 56-10-78.

 

 

С.Г. Петрова

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений