23 апреля 2024 года

Новости

20.11.2018

Тематический урок в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. Конвенция о правах ребенка была подписана 20 ноября 1989 г. и приняла статус международного правового документа. В связи с этим, ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, а в нашей стране - Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках празднования Всероссийского Дня правовой помощи детям и в целях формирования активной жизненной позиции у подрастающего поколения, воспитания уважения к правам других людей, сегодня, 20 ноября 2018 г., сотрудники госархива встретились с учащимися муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Чебоксары. В ходе встречи ими был проведен тематический урок «Тимуровское движение в Чувашии», подготовленный на основании документов, хранящихся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Во время урока архивисты рассказали школьникам об истории возникновения и становления тимуровского движения в Чувашии внутри пионерской организации, о ее развитии в военные и послевоенные годы, в том числе и о работе, которую проводили тимуровцы. Также они ознакомили присутствующих с историей госархива и основными сферами его деятельности.

В завершении мероприятия школьники и преподаватели поблагодарили сотрудников госархива за проведение познавательного урока.

 

       

С.Г. Петрова

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений