20 апреля 2024 года

Новости

17.09.2018

В госархиве состоится презентация виртуальной выставки «Тимуровское движение в Чувашии по фондам госархива»

В связи с объявленным в Российской Федерации 2018 г. Годом добровольца (волонтера) БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии подготовило виртуальную выставку «Тимуровское движение в Чувашии по фондам госархива». Выставка призвана воспитать подрастающее поколение в добрых традициях прошлого, привлечь их к общественно-полезному труду, воспитать чувство патриотизма и познакомить всех желающих с историей развития тимуровского движения, сыгравшего важную роль в деятельности пионерской организации Чувашии.

В выставке отражены яркие страницы истории развития тимуровского движения в Чувашии, охватывающие период с 20-х по 80-е гг. ХХ в. При ее подготовке использовались такие архивные фонды госархива, как: «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР», «Чувашский республиканский комитет ЛКСМ РСФСР», районные и городские комитеты партии и комсомола, «Редакция газеты «Пионер сасси» и др.

Виртуальная выставка состоит из трех разделов: «Истоки возникновения тимуровского движения в 1920-1930 гг.», «Становление тимуровского движения в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Развитие тимуровского движения с конца 1940-х по 1980-е гг.», каждый из которых посвящен отдельному этапу развития тимуровского движения и сопровождается демонстрацией архивных документов и фотографий.

В виртуальной выставке «Тимуровское движение в Чувашии по фондам госархива» продемонстрированы архивные документы, рассказывающие о появлении пионерской организации в Чувашской автономной области. Несомненный интерес представят документы о возникновение нового вида общественно-полезного труда пионеров в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – тимуровского движения. В выставке также продемонстрированы документы, запечатлевшие наиболее значимые моменты истории тимуровского движения – XII съезд ВЛКСМ в 1954 г., руководство с 1969 г. тимуровским движением редакцией газеты «Пионер сасси» и созданным при газете Республиканским штабом Тимура, включение в условия Всесоюзного марша пионерских отрядов «Всегда готов!» дополнительного восьмого маршрута для пионерии Чувашии – маршрута «Радость людям» в 1970 г. и т.д.

На презентацию виртуальной выставки «Тимуровское движение в Чувашии по фондам госархива» приглашаются представители волонтерских (добровольческих) и общественных движений, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, и все, кто интересуется историей родного края.

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии будет рад видеть всех желающих на мероприятии 20 сентября 2018 г. в 11:00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6. Тел. для справок: 56-10-78.

 

 

 

Л.И. Васильева

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений