28 марта 2024 года

Новости

28.05.2018

Сотрудники госархива на мероприятии, посвященном 128-летию со дня рождения К.В. Иванова

Сегодня, 28 мая 2018 г., перед памятником К.В. Иванову на Красной площади г. Чебоксары состоялось праздничное мероприятие, посвященное 128-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова.

Константин Васильевич Иванов – классик чувашской поэзии, переводчик, педагог. Кроме этого, он был замечательным певцом и живописцем. Несмотря на то, что поэт умер совсем в молодом возрасте – он прожил всего 25 лет, его творческое и духовное наследие поистине велико. Вспомнить, каким он был человеком и что этому миру оставил после своей смерти, пришло большое количество почитателей его таланта.

Со вступительной речью к присутствующим обратился заслуженный работник культуры Чувашской Республики В.В. Тургай. Мероприятие посетили министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев, сотрудники учреждений, подведомственных Минкультуры Чувашии, творческая интеллигенция республики, студенты учебных заведений г. Чебоксары, жители и гости столицы республики, а также сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. В ходе мероприятия участники прочли отрывки из поэмы «Нарспи» на чувашском и русском языках и возложили цветы к памятнику К.В. Иванова.

 

       

 

Л.И. Васильева

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений