25 апреля 2024 года

Новости

18.05.2018

Об участии в работе VII историко-архивного форума «Память о прошлом - 2018»

15-17 мая 2018 г. в г. Самаре состоялся VII историко-архивный форум «Память о прошлом - 2018». Мероприятие было организовано в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России. Рабочими площадками форума выступили Самарская Губернская Дума, Российский государственный архив в г. Самаре, Самарский областной государственный архив социально-политической истории и Самарский филиал Московского городского педагогического университета.

В рамках историко-архивного форума прошла работа трех конференций: «Архивы в информационном обществе», «Наука и техника: ретроспективный взгляд», «Историко-архивное наследие и патриотическое воспитание молодежи», двух «круглых столов». Состоялись также презентации двух историко-документальных выставок «Интеллектуальное наследие России» и «Архивы на самарской земле» и просмотр фильма «Между прошлым и будущим», посвященного деятельности РГА в г. Самаре.

В работе историко-архивного форума приняли участие сотрудники архивных и библиотечных учреждений, ученые, преподаватели и студенты вузов из 21 субъекта Российской Федерации и 3 зарубежных стран. Было заслушано и обсуждено более 100 выступлений. Такое большое событие в архивной жизни Поволжья не оставили без внимания и архивисты Чувашии. В работе форума также принял участие и заведующий сектором использования документов архивного фонда отдела НСА, АИПС и публикаций Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Максимов, выступивший на секции «Архивы вчера, сегодня и завтра» с докладом «Виртуальные выставки, подготовленные Государственным архивом современной истории Чувашской Республики, как форма использования документов на современном этапе».

По завершении работы VII историко-архивный форум «Память о прошлом - 2018» участники приняли резолюцию и выразили благодарность в его проведении всем учредителям и организаторам.

 

 

                

А.П. Максимов

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений