19 апреля 2024 года

Новости

18.05.2018

Госархив посетили студенты Чебоксарского электромеханического колледжа

Сегодня, 18 мая 2018 г., БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили студенты Чебоксарского электромеханического колледжа. В год 100-летия образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ) архивисты продемонстрировали им электронное издание «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!». Студенты ознакомились с историей зарождения молодежного движения и образования пионерских отрядов в Чувашии, а также узнали о дорожном строительстве, патриотическом подвиге в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о молодежных и детских общественных объединениях, организациях, клубах и о многом другом.

В связи с объявленным в 2018 г. в Российской Федерации Годом добровольца (волонтера) особое и актуальное значение приобретают вопросы истории молодежного добровольческого движения в республике. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации архивисты продемонстрировали присутствующим архивные документы, раскрывающие этапы развития тимуровского движения в Чувашии.

Помимо этого, в одном из архивохранилищ со студентами была проведена обзорная экскурсия, где им рассказали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов.

 

                

 

Л.И. Васильева

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений