19 апреля 2024 года

Новости

12.04.2018

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики прошли акции «День дарения» и «Ночь в архиве».

12 апреля знаменательная дата для России – в нашей стране отмечается День космонавтики. Для архивистов Чувашии этот день стал примечателен и в связи с тем, что именно 12 апреля 2018 г. в архивных учреждениях республики прошли сразу две акции «День дарения» и «Ночь в архиве».

Акция «День дарения» прошла в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии впервые. Дарение представляет собой один из основных способов комплектования архивного фонда. Документы, фотографии, свидетельствующие о нашей истории, культуре, природе, о жителях Чувашии крайне важны для историко-культурного наследия, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи будущих поколений. Именно такие документы сегодня и были переданы на хранение в госархив.

Не оставил без внимания акцию «День дарения» краевед Владимир Яковлевич Григорьев. Он передал свой личный архив, состав которого весьма разнообразен – это и документы по сельскому хозяйству и по истории сельсоветов, школ, колхозов Комсомольского района, фотографии, а также документы военно-патриотического характера и многое др. Ольга Ревовна Мотрина передала в дар документы своего отца Рево Лазаревича Громова– деятеля народного хозяйства, партийного и политического деятеля. Николай Александрович Казаков – краевед, представитель Чувашской диаспоры в Ульяновске, преподнес в дар госархиву свои труды и публикации, биографические сведения и грамоты. Слова благодарности хочется выразить и Надежде Ниловне Морозовой, сдавшей на хранение в госархив личные документы своего отца – Нила Гавриловича Морозова, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также Анатолию Семеновичу Сайкину, который преподнес в дар личный архив своего отца – профессора и бывшего ректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Семена Федоровича Сайкина.

Переданные сегодня личные архивы займут достойное место в коллекции госархива. Имена всех фондообразователей навсегда войдут в историю Чувашии, а все документы будут заботливо хранится в личных фондах их держателей. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии искренне благодарит всех дарителей за отзывчивость и бережное отношение к истории родного края и надеется, что акция станет доброй традицией.

                       

Акция «Ночь в архиве» стала уже традиционной и проходит в Чувашской Республике в четвертый раз. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии подготовил обширную и увлекательную программу. В фойе госархива архивисты в образе тимуровцев встречали гостей мероприятия со звонкими речевками. Далее все желающие прошли посвящение в тимуровцы – произнеся основные заветы, им были вручены соответствующие удостоверения. В фойе работало несколько «площадок», на которых архивисты проводили с посетителями мастер-классы по формированию и подшивке дел, реставрации архивных документов, а также демонстрировали им хранящиеся в госархиве интересные тематические фотоальбомы по тимуровскому движению в Чувашии, рапорта пионеров и газету «Пионер сасси». Здесь же были представлены пионерские значки и другие предметы советского периода. Благодаря этому кто-то из собравшихся впервые смог погрузиться в особую атмосферу того недалекого времени, а кто-то – погрузился в приятные и теплые воспоминания безоблачного детства.

В рамках акции у собравшихся была возможность пройти в одно из архивохранилищ госархива, где архивисты проводили с ними обзорную экскурсию, во время которой знакомили их с архивными документами, на которых запечатлена жизнь и деятельность советского космонавта, дважды Героя Советского Союза и генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева. Демонстрация документов и фотографий на данную тематику была обусловлена празднованием Дня космонавтики. Кроме этого гости ознакомились с условиями хранения архивных документов, а также у посетителей появилась возможность воочию увидеть, как бережно и рационально организованна сохранность и что такое современное архивохранилище.

В читальном зале госархива вниманию посетителей был представлен видеофильм, о помощи, оказываемой тимуровцами, подготовленный самими сотрудниками учреждения. В продолжение для посетителей был проведен тематический урок «Тимуровское движение в Чувашии». Во время урока архивисты осветили вопросы, связанные с возникновением движения в Чувашии, его развитием в довоенные, военные и послевоенные годы. Урок сопровождался презентацией, наглядно демонстрирующей все этапы развития тимуровского движения. После урока гостей мероприятия ожидала юмористическая инсценировка в исполнении архивистов, отражающая один день из жизни тимуровцев.

В завершении мероприятия посетителям было предложено принять участие в командно-интеллектуальной викторине, основанной на материалах тематического урока. У собравшихся была возможность в ходе познавательной игры продемонстрировать свои волевые и интеллектуальные качества, такие как собранность, внимательность и эрудиция. По итогам игры всем командам были вручены грамоты.

Акция «Ночь в архиве» несомненно, вызвала огромный интерес со стороны жителей и гостей столицы республики. В рамках мероприятия госархив посетили: заведующий сектором архивов министерства Андрей Николаевич Абдюшов, представители средств массовой информации: «Радио Чувашия» и информационное агентство «Regnum», студенты высших и средне-специальных учебных заведений г. Чебоксары, а также жители и гости столицы Чувашии, интересующиеся архивным делом и деятельностью Государственного архива современной истории Чувашской Республики, а также историей Чувашии.

Таким образом, акции «День дарения» и «Ночь в архиве», проведенные за один день, доказали, что архив – это не просто хранилище и уютное жилище для огромного массива документальных артефактов. Архив – это удивительное место, открытое для профессионалов и любителей всех возрастов, поскольку основная направляющая определена следующим образом – от хранения к использованию. В этом смогли убедиться все гости, пришедшие в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

 

                                                      

Л.И. Васильева

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений