28 марта 2024 года

Новости

06.04.2018

12 апреля – в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики «День дарения» и «Ночь в архиве»

Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики. В текущем году этот день для архивистов Чувашии стал примечателен и в связи с тем, что именно 12 апреля 2018 г. в архивных учреждениях республики будут проходить акции «День дарения» и «Ночь в архиве».

«День дарения» в госархиве проходит впервые. Цель акции – побудить общественность республики к передаче личных архивов известных и выдающихся представителей различных сфер деятельности, родившихся в Чувашии и/или трудившихся в республике. Госархив комплектуется личными фондами еще с 1996 г. Здесь хранятся 68 фондов личного происхождения, среди которых личные фонды Андрияна Григорьевича Николаева – летчика– космонавта, дважды Героя СССР, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики, Петра Петровича Хузангая (1907-1970) – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., народного поэта Чувашской АССР, члена Союза писателей СССР, Чувашской АССР, переводчика, критика, публициста, общественного деятеля, Веры Кузьминичны Кузьминой (1923) - актрисы Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова, заслуженной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики, семейный фонд архитекторов Ведяниных: Ивана Васильевича и его дочери Тамары Ивановны и др.

В этом году «Ночь в архиве» в стенах госархива будет проходить уже в четвертый раз. Интерес к этому мероприятию, наблюдающийся из года в год, со стороны широкой общественности, обусловлен в первую очередь тем, что госархив свои двери открывает в вечернее, не свойственное для себя, время и предлагает культурно-познавательную программу по определенной тематике. Указом Президента РФ от 06.12.2017 № 583 2018 год в Российской Федерации был объявлен Годом добровольца (волонтера). В целях ознакомления с истоками формирования добровольного движения в стране и республике, а также популяризации архивного дела среди населения за основу тематики акции взято тимуровское движение как один из ярчайших примеров добровольного молодежного движения в истории страны. Гостей мероприятия будут ожидать экспозиция фотоальбомов по тимуровскому движению в Чувашии и различные мастер-классы в фойе госархива, обзорная экскурсия по архивохранилищу с демонстрацией документов из личного фонда Андрияна Григорьевича Николаева, тематический урок «Тимуровское движение в Чувашии» в читальном зале госархива и еще много интересного.

Приглашаем всех 12 апреля 2018 г. принять участие в мероприятиях по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

"День дарения" будет проходить в течении всего дня.

"Ночь в архиве" начало в 17.00.

Тел. для справок: 56-10-78.

 

 

А.П. Максимов

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений