28 марта 2024 года

Новости

27.10.2017

Представители государственных архивов Чувашии приняли участие в Межрегиональной архивоведческой конференции, проходившей в г. Нижний Новгород

26 октября 2017 г. в г. Нижний Новгород состоялась XМежрегиональная архивоведческая конференция «Революционные события 1917 г. в историко-документальном наследии Нижегородской области». В мероприятии приняли участие архивисты и историки, преподаватели и журналисты, работники библиотек и музеев Нижегородской области, а также представители архивной сферы Чувашии в составе Г.В. Ертмаковой – директора и Т.А. Соловьевой – главного архивиста отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики, заведующего сектором использования документов архивного фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики А.П. Максимова.

В рамках конференции функционировали две секции: «Архивный документ как источник по изучению революционных событий 1917 г.», «Социально-политическая обстановка в регионах страны до и после революционных событий 1917 г.», на которых обсуждался широкий круг вопросов: социально-политические конфликты 1917 г., установление советской власти в 1917-1918 гг., документальные источники по истории революционного движения, типология и проблемы использования сборников документов о революционных событиях 1917 г. и др. А.П. Максимов представил вниманию участников доклад «Воспоминания о революционном движении и Гражданской войне начала XX в., хранящиеся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики». Т.С. Соловьева выступила с докладом «Театральная жизнь Чувашии на страницах периодических изданий в первые годы советской власти».

      

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений