19 апреля 2024 года

Новости

08.06.2017

Научно-методический совет архивных учреждений Приволжского федерального округа и семинар-совещание главных хранителей фондов федеральных и государственных архивов

В городе Пенза с 6 по 7 июня 2017 года прошло заседание Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Приволжского федерального округа (ПФО) и совещание главных хранителей фондов федеральных и региональных архивов. Из 78 членов НМС в заседании приняло участие 45 руководителей и специалистов архивных служб из 14 регионов, входящих в состав ПФО. Архивную службу Чувашии представляли: заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики А.В. Тимофеев, заведующий сектором архивов А.Н. Абдюшов, руководители государственных архивов Г.В. Ертмакова и А.В. Карпов. Возглавлял заседание председатель НМС, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов.

На пленарном заседании, проходившем в круглом зале Правительства Пензенской области со вступительным словом к участникам семинара-совещания обратились временно исполняющий обязанности Вице-Губернатора Пензенской области О.В. Ягова и заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов. В первый день работы на заседании НМС были рассмотрены и приняты решения по таким вопросам деятельности архивных учреждений в современных условиях, как: совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации об архивном деле; о взаимодействии органов управления архивным делом субъектов ПФО и органов местного самоуправления в сфере архивного дела; о внедрении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях; о прейскурантах государственных (муниципальных) архивов ПФО на выполнение работ и оказание услуг и др. Во второй половине первого рабочего дня заседания НМС состоялся обмен опытом работы архивных учреждений Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

На семинар-совещании главных хранителей фондов федеральных и государственных архивов, проводимом под патронажем Росархива, приняло участие более 50 руководителей и специалистов архивных служб из пяти федеральных округов: Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского. На совещании прошло обсуждение актуальных вопросов, связанных с обеспечением сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации.

Во второй день работы НМС ПФО прошло семинар-совещание на тему «Электронные документы в государственных и муниципальных архивах: комплектование, хранение, учет, фонд пользования». По итогам семинара были составлены рекомендации по работе с электронными документами, адресованные органам государственной власти, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным архивам субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Все участники мероприятий отметили высокий уровень организации и проведения заседания НМС архивных учреждений ПФО и интересную культурную программу, обеспеченную пензенскими коллегами.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений