28 марта 2024 года

Новости

17.04.2017

В госархиве состоится презентация виртуальной выставки «Трудные дороги Победы»

Виртуальная выставка «Трудные дороги Победы» подготовлена в целях сохранения и увековечения в памяти людей героических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., нравственного и патриотического воспитания молодежи в духе боевых традиций старшего поколения, развития у них чувства гордости за свой народ и свою страну, а также популяризации архивного историко-культурного наследия среди широких слоев населения Чувашской Республики. Представленные в виртуальной выставке архивные документы свидетельствуют о самоотверженном труде всего населения Чувашии в тылу, о его сплоченности в борьбе с ненавистным врагом и подчеркивают его лучшие качества: способность к самопожертвованию, готовность прийти на помощь, стойкость и трудолюбие.
      В выставке использовано около 200 документов и фотографий из фондов госархива. В ней представлены ценные документы, освещающие события первых дней войны, связанные с мобилизацией военнообязанных и добровольцев на фронт, приемом и размещением эвакуированных предприятий и населения в Чувашию. Здесь же представлены документы о деятельности творческих организаций Чувашской АССР в годы войны, а также документы о развитии киносети, радиовещания, печатного и библиотечного дела в республике. Отдельную группу составляют документы, освещающие работу детских учреждений, работу школ Чувашской АССР. Несомненный интерес представят документы о работе школ фабрично-заводского обучения (ФЗО) и высших учебных заведений. Кроме этого, в выставке будут представлены документы, характеризующие состояние системы здравоохранения Чувашской АССР и работу эвакогоспиталей, развернутых на ее территории. Особое внимание уделено документам, свидетельствующим о героическом труде работников промышленности и сельского хозяйства в годы войны. В выставке также будут продемонстрированы документы первых послевоенных месяцев, где раскрывается вклад населения Чуваши в восстановление разрушенного за годы войны народного хозяйства.
      На презентацию виртуальной выставки «Трудные дороги Победы» приглашены видные деятели культуры и искусства Чувашской Республики, а также ветераны войны, которые поделятся своими воспоминаниями о своей жизни в это суровое военное время. Выставка рассчитана на представителей научной общественности, учреждений культуры и искусства, учащихся средних специальных и высших учебных заведений, и всех тех, кто интересуется историей родного края и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
      БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии будет рад видеть всех желающих на мероприятии 20 апреля 2017 г. в 11:00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Гладкова, 6. Тел. для справок: 56-10-78.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений