20 апреля 2024 года

Новости

12.04.2017

День космонавтики в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

Прошло более полувека с того грандиозного момента, когда весь мир узнал о полете человека в космос. 12 апреля 1961 г. в СССР впервые в истории с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя, пилотируемого летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным. Общественность не знала ничего подобного данному полету. Перед человечеством открылись необозримые космические пространства. С тех пор вся страна отмечает эту дату как День космонавтики.
      Сегодня во многих учреждениях страны проходят мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии тоже не остался в стороне и провел цикл тематических уроков «Первый полет человека в космос».
      Государственный архив посетило более 120 учащихся Муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «СОШ № 11», «СОШ № 24», «СОШ № 40», «СОШ № 56» и «СОШ № 57» города Чебоксары.
      В ходе уроков архивисты рассказали школьникам об основоположнике теории ракетного движения – Константине Эдуардовиче Циолковском, о первом в истории запуске ракеты-носителя «Восток-К72К» и, конечно, о первом человеке в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство – Юрии Алексеевиче Гагарине. Ученики школ проявили неподдельную заинтересованность к данной теме, активно задавали вопросы и обсуждали любопытные факты, касающиеся космоса.
      Далее с учащимися школ были проведены обзорные экскурсии в одном из архивохранилищ. В ходе экскурсий сотрудники госархива рассказали им об истории архива, условиях хранения документов, о составе архивных фондов, а также ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами, посвященными лесному хозяйству Чувашии, дорожному строительству на территории республики в 1930-1934 гг. и старым Чебоксарам с фотографиями улиц, парков и зданий советского периода.

Л.И. Васильева
      56-10-78


Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений