26 апреля 2024 года

Новости

07.04.2017

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики прошла акция «Ночь в архиве»

Ежегодно государственными архивами Чувашской Республики проводится множество мероприятий, направленных на популяризацию архивного дела среди населения. Одним из таких является акция «Ночь в архиве», относительно «молодое» в стенах архивов мероприятие, но уже завоевавшее интерес широкой публики различного возраста и социального статуса. В этом году акция прошла в Чувашской Республике в третий раз. Все государственные архивы республики предложили своим гостям интересные не пересекающиеся между собой тематики.
      Вчера, 06 апреля 2017 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась акция «Ночь в архиве» на тему: «Государственные символы Чувашской Республики: вчера и сегодня». Данная тема архивом была взята неслучайно. В этом году, 29 апреля, исполняется 25 лет со дня утверждения государственных символов Чувашской Республики. В рамках этого мероприятия работниками госархива были развернуты различные тематические экспозиции и подготовлена обширная культурно-развлекательная программа.
      Сотрудники архива в национальных чувашских костюмах встречали гостей с хлебом и солью, угощали их напитками и сладостями. В фойе госархива работало несколько «площадок», на которых архивисты проводили с посетителями мастер-классы по формированию и подшивке дел, реставрации архивных документов, а также демонстрировали им хранящиеся в учреждении интересные тематические фотоальбомы, в частности, «г. Чебоксары за 30 лет. 1917-1947», «Дорожное строительство Чувашской АССР. 1930-1934», «Лесное хозяйство и лесная промышленность Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики. 1920-1970». Здесь же расположилась экспозиция из подшивок газет «Красная Чувашия» и «Советская Чувашия», освещающая историю и основные этапы развития государственной символики Чувашии за советский и постсоветский периоды.
      В рамках акции у собравшихся была возможность пройти в одно из архивохранилищ госархива, где архивисты проводили с ними обзорную экскурсию, во время которой знакомили их с архивными документами, содержание которых отражает историю развития государственной символики и формы их использования в современных условиях. Кроме этого гости знакомились с условиями хранения архивных документов.
      В читальном зале госархива вниманию посетителей был представлен тематический урок «Становление чувашской государственности и история государственных символов Чувашской Республики». Во время урока архивисты осветили вопросы, связанные с возникновением государственности у чувашского народа, с появлением и развитием государственной символики Чувашии с описанием их современного значения. В завершении мероприятия посетителям было предложено принять участие в командно-интеллектуальной викторине «Своя игра». Вопросы к викторине были подготовлены на основании материалов тематического урока. У собравшихся была возможность в ходе познавательной игры продемонстрировать свои волевые и интеллектуальные качества, такие как собранность, внимательность и эрудиция. Также в читальном зале была размещена документально-книжная выставка «Государственные символы Чувашской Республики: вчера и сегодня», в которой были представлены законы Чувашской Республики, фотографии с изображениями авторов символов и литература, освещающая их жизненный и творческий путь.
      Акция «Ночь в архиве» как и в предыдущие годы вызвала большой интерес со стороны жителей и гостей столицы республики. В рамках мероприятия госархив посетили: первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Николай Юрьевич Каргин, заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Валерьевич Тимофеев, заведующий сектором архивов министерства Андрей Николаевич Абдюшов, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Алексей Георгиевич Белов, председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики Олег Николаевич Цыпленков, ветераны архивного дела, преподаватели и студенты высших и средне-специальных учебных заведений г. Чебоксары, а также все те, кто интересуется архивным делом, историей родного края и государственной символики Чувашии.

А.П. Максимов
      56-10-78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений