26 апреля 2024 года

Новости

07.04.2017

80 лет со дня рождения Ивана Тимофеевича Кокшина (1937-2005) – художника, краеведа, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, заслуженного деятеля Чувашской этнокультуры, ветерана труда

Иван Тимофеевич Кокшин родился 10 апреля 1937 г. в деревне Старый Сундырь Батыревского района Чувашской АССР (ныне Комсомольский район Чувашской Республики) в семье крестьянина. С 1942 г. по 1949 г. Иван Тимофеевич обучался в Старо-Сундырской семилетней школе Комсомольского района Чувашской АССР.
      Трудовая деятельность И. Кокшина началась в 1952 г. в колхозе «Правда» Комсомольского района Чувашской АССР в качестве плотника.
      С июня 1956 по июль 1960 гг. Иван Тимофеевич проходил службу в рядах Советской Армии на Балтийском и Северном флотах (на надводных кораблях). В это же время окончил Выборгскую интендантскую школу по специальности кок и служил в должности старшего кока. После демобилизации из рядов Советской Армии И.Т. Кокшин с августа 1960 по 1965 гг. учился в Алма-Атинском художественном училище им. Н.В. Гоголя, а уже после окончания учебы вернулся на родину.
      С сентября 1965 по июль 1969 гг. Иван Тимофеевич трудился художником и красильщиком пряжи в Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате, а с октября 1969 по апрель 1972 гг. - художником в Строительном управлении № 32 Стройтреста № 4 г. Новочебоксарск.
      В апреле 1972 г. И.Т. Кокшин был назначен на должность главного художника и заместителя главного архитектора г. Новочебоксарск, где проработал до мая 1981 г.
      С мая 1981 по май 1983 гг. занимал пост начальника сектора по благоустройству и озеленению, строительству и архитектуре исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета народных депутатов Чувашской АССР.
      В 1983 г. Иван Тимофеевич Кокшин продолжил свою трудовую деятельность в должности художника в Строительном управлении № 32 Стройтреста № 4, с июля 1984 по июнь 1992 гг. был художником-оформителем в филиале Волжского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства «Чебоксарский район гидротехнических сооружений и судоходства».
      13 июня 1990 г. Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР за долголетний добросовестный труд И.Т. Кокшин награжден медалью «Ветеран труда». В 1994 г. за победу в республиканском смотре-конкурсе за лучший индивидуальный дом удостоен диплома I степени Министерства по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики.
      В период с сентября 1989 по март 1998 гг. Иван Тимофеевич по совместительству работал директором кооператива «Восходящее солнце», занимавшегося благоустройством родников, площадок отдыха, скверов, детских игровых площадок в г. Новочебоксарск.
      С июня 1992 г. И.Т. Кокшин трудился в должности художника в Чебоксарской специальной средней школе милиции Министерства внутренних дел Российской Федерации и по совместительству инженером-консультантом в Чебоксарском филиале Московской академии права и управления, проработав там до выхода на заслуженный отдых в 1997 г.
      И.Т. Кокшин активно участвовал в разработке эскизов, планов, макетов в благоустройстве г. Новочебоксарск и территории деревни Старый Сундырь Комсомольского района Чувашской Республики, откуда сам и родом.
      Иван Тимофеевич является автором и исполнителем установки памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Новочебоксарск и с. Александровка Комсомольского района Чувашской Республики.
      И. Кокшин внес немало новаторских разработок, которые были внедрены на строительных площадках городов республики: подъемник с электролебедкой, дорога с электрическим тельфером, универсальная бензогазорезка, разделение остаточных ванн для покраски штапеля, красильный аппарат и др.
      Как разносторонний человек, краевед, И. Кокшин по своему проекту и на свои сбережения построил музей «Жизнь, быт и обычаи низовых чувашей» (музей «Крестьянский родовой дом-усадьба»), который находится на его малой родине в Комсомольском районе.
      И.Т. Кокшиным было написано немало трудов по истории и культуре  Комсомольского района Чувашской Республики, а именно: книги «История и традиционная культура деревни Старый Сундырь Комсомольского района Чувашской Республики», «На Кубне-реке», «Прошлое и настоящее», «Живое дыхание жизни», «Господь мой! Прости мне грехи», «Музей-усадьба И. Кокшина», «Покорители», «Свет надежды», «Расстрел по разнарядке», «Воспоминание о днях моей юности» и др.
      Наряду с основной деятельностью Иван Кокшин вел общественную работу: являлся членом добровольной народной дружины по охране общественного порядка, Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Всесоюзного добровольного общества автомотолюбителей, Чувашского республиканского общества охотников и рыболовов, Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, президиума Чувашской народной академии, художественного совета Новочебоксарского рекламно-художественного комбината. Также он избирался Президентом Чувашской народной Академии, членом (академиком) Инженерно-технологической академии Чувашской Республики.
      Заслуги И.Т. Кокшина в области культуры и многолетней плодотворной работы получили общественное признание. Ему были присвоены почетные звания: «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», «Заслуженный деятель Чувашской этнокультуры», «Лучший историк-краевед республики».
      Ивана Тимофеевича Кокшина не стало 01 сентября 2005 г.
      Документы из личного архива Ивана Тимофеевича Кокшина были переданы его супругой Любовью Николаевной Кокшиной в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии в декабре 2011 г.
      Состав поступившего на хранение личного архива весьма разнообразный, в основном, представлены документы, касающиеся служебной, исследовательской и общественной деятельности И.Т. Кокшина. Особое место в личном фонде занимают фотографии Ивана Тимофеевича, в которых он запечатлен в разные периоды своей жизни.

На снимке: Кокшин Иван Тимофеевич, г. Чебоксары. Дата не указана.
      БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3176. Оп.2. Д.1. Л.5.

С Г. Петрова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений