26 апреля 2024 года

Новости

31.03.2017

В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялось республиканское совещание государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики

Сегодня, 31 марта 2017 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялось республиканское совещание по итогам работы государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики за 2016 г. и о задачах на 2017 г.
      Открыл совещание министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев. С кратким докладом по итогам работы за прошедший год и о задачах на 2017 г. выступил А.Н. Абдюшов – заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Опытом укрепления материально-технической базы госистархива за 2012-2017 гг. поделилась директор БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Г.В. Ертмакова. Директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии А.В. Карпов рассказал об опыте взаимодействия госархива с муниципальными архивами в процессе разработки Памятки по подготовке архивных справок о работе граждан в колхозах и совхозах Чувашской Республики. Далее слово было предоставлено Л.И. Романовской – заведующей сектором комплектования отдела обеспечения сохранности, комплектования и учета архивных документов БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, которая рассказала о сотрудничестве муниципальных архивов с организациями, относящимися к федеральной собственности и собственности субъекта Российской Федерации. Специалисты муниципальных архивов активно задавали актуальные вопросы, возникающие в ходе деятельности. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики А.В. Тимофеев подвел итоги совещания.
      В ходе мероприятия состоялось вручение благодарности Минкультуры Чувашии главному архивисту БУ «Государственного архива современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии А.Н. Никифорову.
      В завершении, для сотрудников муниципальных архивов была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. В ходе экскурсии сотрудники госархива рассказали об истории архива, условиях хранения документов, о составе архивных фондов, а также ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами, посвященными лесному хозяйству Чувашии, дорожному строительству на территории республики в 1930-1934 гг. и старым Чебоксарам с фотографиями улиц, парков и зданий советского периода.

Л.И. Васильева
      56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений