25 апреля 2024 года

Новости

17.03.2017

О регистрации Чувашской государственной телевизионной и радиовещательной компании

 25 лет назад (1992) была зарегистрирована Чувашская государственная телевизионная и радиовещательная компания

 

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской ССР от 30 января 1992 г. было дано согласие Совету Министров Чувашской ССР на упразднение Государственного комитета Чувашской ССР по телевидению и радиовещанию и создание на его базе Чувашской государственной телевизионной и радиовещательной компании (далее «ЧГТРК»). 06 февраля 1992 г. было вынесено распоряжение Председателя Верховного Совета Чувашской ССР об образовании организационного комитета по созданию ЧГТРК, председателем которого был назначен Б.М. Яковлев.
      На основании приказа Министерства печати и информации Российской Федерации от 25 февраля 1992 г. № 149 и в связи с учетом предложений Президиума Верховного Совета Чувашской ССР, был ликвидирован Государственный комитет Чувашской ССР по телевидению и радиовещанию, подведомственный ему радиотелецентр и была образована Чувашская государственная телевизионная и радиовещательная компания.
      Согласно приказа Министерства печати и информации Российской Федерации от 25 февраля 1992 г. № 276-ук председателем ЧГТРК был назначен Павлов Сергей Лукиянович, а первым заместителем председателя - генеральным директором назначен Крынецкий Анатолий Игнатьевич.
      Компания была зарегистрирована 19 марта 1992 г. на основании постановления Главы администрации Ленинского района города Чебоксары от 18 марта 1992 г. «О регистрации Чувашской государственной телевизионной и радиовещательной компании». Учредителями ЧГТРК являлись Министерство печати и информации Российской Федерации и Президиум Верховного Совета Чувашской Республики.
      Целью создания Чувашской государственной телевизионной и радиовещательной компании являлось освещение событий экономической, общественной, политической и культурной жизни Чувашской ССР, распространение официальных сообщений, решений высших органов власти, осуществление государственного телерадиовещания на всей территории Чувашской ССР.

 


 

С.Г. Петрова
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений