25 апреля 2024 года

Новости

10.03.2017

День открытых дверей в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

10 марта 2017 г. в рамках празднования «Дня архивов» в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошел День открытых дверей. В этот день все желающие могли окунуться в историю архива и узнать все тонкости работы архивиста.
      В этом году гостями госархива стали учащиеся средних общеобразовательных школ № 30 и № 40 г. Чебоксары. Архивисты рассказали школьникам о своей профессии, о многовековой истории архивов, а также об истории Государственного архива современной истории Чувашской Республики и его работе. Кроме того, со школьниками провели мастер-классы по подшивке дел и реставрации документов. Также гости госархива узнали, что такое план-сканер и ознакомились с его работой.
      Далее с учащимися школ были проведены обзорные экскурсии по архивохранилищу. В ходе экскурсий сотрудники госархива рассказали им об условиях хранения документов, о составе архивных фондов, а также ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами, посвященными лесному хозяйству Чувашии, дорожному строительству на территории республики в 1930-1934 гг. и фотографиями, на которых запечатлена история г. Чебоксары советского периода.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений