26 апреля 2024 года

Новости

10.02.2017

К 95-летию со дня рождения Василия Ефимовича Сорокина (1922-2003)

К 95-летию со дня рождения Василия Ефимовича Сорокина (1922-2003) – директора Ишакского детского дома, главного редактора Чебоксарской студии телевидения, члена Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Василий Ефимович Сорокин родился 10 февраля 1922 г. в деревне Мемеши Казанской губернии Козьмодемьянского уезда Сундырской волости (ныне Чебоксарского района Чувашской Республики) в семье крестьянина-середняка. С 1927 по 1931 г. обучался в начальной Мемешской школе. В годы учебы принимал активное участие в жизни школы: состоял в редколлегии общешкольной стенгазеты, участвовал в хоровом и драматических кружках. В это же время он начал писать статьи.
      В 1937 г. закончив Ишлейскую среднюю школу, два месяца проработал заведующим Мижерской избой-читальней. В том же году поступил в Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева на факультет языка и литературы, по окончании которого получил специальность учитель русского языка и литературы. В студенческие годы он продолжал писать статьи для республиканских и районных периодических изданий, в течение двух лет состоял в редколлегии общефакультетской газеты, принимал участие в постановках драматического кружка. С августа по декабрь 1941 г. работал учителем русского языка в Ишлейской средней школе, но в связи с размещением в здании средней школы воинской части он был переведен на должность заведующего учебной частью Анат-Кинярской средней школы, откуда был мобилизован в ряды Советской Армии, где прослужил с конца февраля 1942 г. по февраль 1944 г.
      В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) он окончил ускоренный курс   3-го Ленинградского артиллерийского училища, эвакуированного в Кострому, получив специальность артиллерийского разведчика. После распределения с 1943 г. воевал командиром взвода топографической разведки в составе Краснознаменного 371-го артиллерийского полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии на Центральном фронте, участвовал в битве на Курской дуге, в ожесточенных сражениях был ранен, но остался в строю. За бои на Курской дуге в августе 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР его наградили орденом Красной Звезды и досрочно присвоили звание старшего лейтенанта, также он был удостоен таких наград, как орден «Отечественной войны первой степени», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
      В марте 1944 г. В.Е. Сорокин был назначен директором Ишакского детского дома, где жили 120 воспитанников, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В связи с объединением Ишакского детского дома с Калининским детским домом, в октябре 1948 г., Василия Ефимовича перевели заведующим Ишлейским районным отделом народного образования. 
      В марте 1953 г. В. Сорокин был назначен начальником Управления по охране государственных и военных тайн в печати при Совете Министров Чувашской АССР, проработав здесь по октябрь 1954 г., затем в ноябре 1954 г. его перевели на должность начальника отдела радиоинформации Министерства культуры Чувашской АССР, а в марте 1958 г. назначили главным редактором и неосвобожденным заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Совета Министров Чувашской АССР. В это время Василий Ефимович принимал активное участие в организации Чувашского телевидения, строительстве Дома радио в г. Чебоксары. С августа 1958 г. по январь 1961 г. он был ответственным за подготовку материалов для радиопередачи «Между Волгой и Уралом», в 1962 г. – за выпуск первых номеров программ Чувашского телевидения и радио.
      В феврале 1964 г. Василий Ефимович был переведен на должность главного редактора Чебоксарской студии телевидения, а в сентябре 1975 г. снова назначен заместителем председателя Государственного комитета Чувашской АССР по телевидению и радиовещанию Совета Министров Чувашской АССР.
      16 августа 1977 г. Василия Сорокина по состоянию здоровья освободили от должности заместителя председателя Госкомитета Чувашской АССР по телевидению и радиовещанию. 20 августа 1977 г. его вновь утвердили главным редактором Чебоксарской студии телевидения, где он и проработал до мая 1992 г.
      Находясь на заслуженном отдыхе Василий Ефимович полностью посвятил себя написанию статей на разные темы и их публикации.
      Его плодотворная работа на радио и телевидении была отмечена знаком «Отличник телевидения и радиовещания», почетными грамотами и другими наградами.
      За активную деятельность по укреплению мира между народами и за плодотворную работу по патриотическому и интернациональному воспитанию населения В. Сорокин неоднократно награждался благодарственными письмами и грамотами Чувашского комитета защиты мира.
      Василия Ефимовича Сорокина не стало 17 ноября 2003 г. В 2004 г. его супруга Л.И. Дороненко передала личный архив Василия Ефимовича на хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики, содержащий разносторонний информационный комплекс.

На снимке: Сорокин Василий Ефимович, г. Чебоксары. 1975 г.
      БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р.-2998. Оп.2. Д.1. Л.4.

С Г. Петрова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений