27 апреля 2024 года

Новости

13.09.2016

Один из организаторов Чувашской областной милиции

(К 120-летию со дня рождения Ивана Якимовича Морозова (1896-1944) – участника Гражданской войны, партийного работника, первого начальника Чувашской областной милиции, наркома внутренних дел и начальника милиции Чувашской АССР (1922-1926)

Иван Якимович родился 13 сентября 1896 г. в д. Уразметево Богородской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Козловского района Чувашской Республики) в бедной крестьянской семье. Из автобиографии на члена ВКП(б) Морозова Ивана Якимовича: «… До революции и после революции родители занимались землепашеством, по имущественному положению – бедняки, имели деревянный крытый соломой дом, самые ветхие надворные постройки, одну лошадь и 3-4 овец. Отец мой умер в 1912 году, мать осталась с 6-ю детьми, мне старшему сыну было 15 лет. Мать умерла в 1925 году – до самой смерти занималась крестьянским хозяйством. …». В связи со сложным материальным положением, Иван с ранних лет был приучен к труду: в возрасте от 9 до 15 лет выполнял различные сельскохозяйственные работы на семейном земельном участке, а в возрасте от 14 до 16 лет летом также работал пастухом, зимой – общественным караульщиком в родной деревне.
      Начальное образование Иван Морозов получил в Тюрлеминском двухклассном училище, который окончил в 1908 г. В шестнадцатилетнем возрасте он вместе с двоюродным братом переехал в Москву, где с 1912 по 1914 гг. работал телеграфным чернорабочим, а в течении следующего года - на Северной железной дороге в Тихвино – дровокладчиком (подавал дрова на паровоз).
      В 1915 г. И.Я. Морозов был мобилизован и зачислен в 96-й пехотный запасный полк в г. Симбирск (ныне Ульяновск), оттуда - в действующую армию в г. Двинск в телеграфную колонну по подвеске проводов. В январе 1917 г. был ранен и отправлен в госпиталь в Москве, далее - в родную деревню. После Февральской революции, в апреле 1917 г. Иван Якимович участвовал в волостном съезде, в котором был избран делегатом на Первый Казанский губернский съезд крестьянских депутатов, а в августе того же года был назначен начальником милиции 3-го участка в селе Козловка Чебоксарского уезда (ныне г. Козловка Чувашской Республики).
      С марта по сентябрь 1918 г. Иван Морозов работал председателем Чебоксарского уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов, оставаясь при этом членом губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с августа 1918 г. по апрель 1919 г. – председателем Чебоксарской уездной чрезвычайной Комиссией по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Далее по партийной линии он был мобилизован в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, из которой после двукратного ранения выбыл на родину. Уже из Чувашии И.Я. Морозов был переведен в Москву рабочим телеграфа и откомандирован обратно в сентябре 1920 г. по ходатайству областного отдела Наркомнаца.
      После переезда в Чувашскую область Иван Якимович трудился на различных должностях в органах областной и уездной исполнительной власти. В августе 1921 г. он был назначен начальником Чувашской областной милиции, после освобождения с этой должности в декабре 1922 г. и до назначения в июне 1923 г. заместителем начальника Облземуправления работал в Чувашоблсоюзе.
      С сентября 1924 г. по июль 1925 г. И.Я. Морозов обучался на подготовительных годичных курсах высших кооперативных курсов в Москве. После окончания курсов вернулся в Чебоксары, где был назначен начальником административного отдела Чувашского областного исполкома, впоследствии – наркомом внутренних дел и начальником милиции. В 1926-1927 гг. возглавлял в Москве ревизионную комиссию акционерного общества «Акмарчувлес». В августе 1927 г. Морозов поступил на второй курс четырехгодичного коммунистического университета им. Свердлова в Москве, обучение в котором завершил в 1930 г.
      В 1930–1931 гг. И.Я. Морозов работал заместителем начальника планового управления Народного комиссариата почты и телеграфа СССР. В 1931 г. он переехал в Чувашскую АССР и в течении следующего года трудился на должности народного комиссара земледелия республики, а в 1933–1938 гг. – уполномоченным Комитета заготовок при СНК СССР по Чувашской АССР.
      В 1938 г. Иван Якимович был назначен уполномоченным по заготовкам по Сталинградской области и в этом же году репрессирован. В последующем его приговорили к 8 годам лишения свободы. Умер Иван Якимович Морозов в лагере, не дождавшись освобождения, реабилитирован в 1956 г.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений