27 апреля 2024 года

Новости

13.09.2016

75 лет комиссии по сбору среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии

13 сентября 1941 г. Чувашский обком ВКП(б) постановил принять к руководству и неуклонному исполнению решение ЦК ВКП(б) от 05 сентября 1941 г. о сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии. 
      В соответствии с принятым постановлением было решено следующее: «…развернуть широкую разъяснительную работу по предприятиям, учреждениям, колхозам, совхозам, общежитиям по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии, привлечь всех коммунистов, комсомольцев и учащихся и все население для проведения этой важнейшей роботы… Обязать секретарей райкомов ВКП(б) создать в каждом районе районную комиссию в составе, указанном решением ЦК ВКП(б), создать комиссию по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии в каждом предприятии, учреждении, учебном заведении и в каждом колхозе. Обязать редакторов республиканских и районных газет систематически освещать ход сбора вещей для Красной Армии…».
      Республиканскую комиссию по сбору теплых вещей и белья возглавил 3-й секретарь обкома тов. Матвеев и члены тт. Харитонова, Михайлова, Геркина и Симонова.
      Приняв к действию постановление Чувашского обкома ВКП(б) усилиями населения Чувашии за первый послевоенный 1941 г. было собрано 5200 полушубков, 15100 валенок, 6400 меховых рукавиц, шерстяных перчаток варежек 16000, шерстяных носков и чулок 12100, шапок ушанок 11315, полотенец 13700, шароваров ватных 2460, курток ватных 1949, свитеров фуфаек 2461. Помимо этого, было собрано 350 тон хлеба, 443 цент. мяса, 749 гектолитров молока, 7,6 тонн овощей, 4 тонны картофеля, 11284 яиц, 2264 кг шерсти и т.д.
      Колхозы районов активно взялись за сбор теплых вещей и одежды для Красной Армии. Архивные документы сохранили данные о выполнении постановления на местах. Данная подборка проиллюстрирует ход сбора теплых вещей и белья для Красной Армии:
      Из Порецкой районной газеты «За большевистские темпы» от 16 сентября 1941 г.: «Горячо поддерживая почин трудящихся нашей страны, мы от своих колхозных доходов внесли в фонд обороны 5 тонн хлеба, 120 кг. меда, одного бычка на 2 цент. весом и на 12 тыс. руб. облигаций займа… Сейчас, поддерживая почин рабочих и работниц Чебоксарской фабрики им. Ленина, мы начали сбор теплых вещей бойцам Красной Армии. Многие колхозники нашего колхоза вносят в подарок бойцам Красной Армии овчины, шерсть, теплые шапки, носки, варежки, перчатки и т.д. Колхозник Фильчагов Н.В. сдал 1 овчину и 1 кгр. шерсти, колхозница Варюхина Г.М., муж которой находится на фронте, сдала 3 овчины. Колхозник Юринов Е.Я. сдал 1 овчину и 400 грамм шерсти, колхозница Тимошина А.С., сын которой также находится на фронте, сдала теплую шапку и пару теплых носков и т.д…».
      Из информации Председателя районной комиссии по сбору теплых вещей для Красной Армии при Порецком райкоме Добродушева от 17 сентября 1941 г.: «…Сбор теплой одежды и обуви для Красной Армии должен проходить не в порядке благотворительности, пожертвования, а как важнейшее государственное дело… колхозы решением общих собраний должны выделять из общественного фронта средства, вещи и продукты… Сбор вещей должны организовать местные комиссии, создаваемые на предприятиях при учреждениях и колхозах. Для хранения вещей необходимо выделить складские помещения и организовать охрану из актива села… В целях обеспечения сохранности всех собранных вещей местные комиссии обязаны каждому сдатчику выдать письменную квитанцию с указанием, что сколько и какого качества вещь принята…».
      Из отчетного доклада о работе районной комиссии по сбору теплых вещей для Красной Армии по Чебоксарскому району за период с августа 1941 по 15 октября 1942 гг.: «…Сырье собранные с населения как шерсти и так овчины, отправляются из райсклада в Кличевский промартель 3732 шт. получено готовые изделия полушубков 171 шт., жилетов 25 шт. и меховых рукавиц 700 пар… Всего отправлено натуральной шерсти на переработку в Чебоксарский горкомбинат 1138, 4 кгр. получено готовое изделие валенок 280 пар… В нынешнем году собранные шерсти 147 кгр. Мы не можем отправить на переработку в Горкомбинат в виду загруженности комбината. Необходимо организовать переработку шерсти, валяние валенок, вязание носков, варежек и чулок на местах…».

Л.Н. Афанасьева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений