27 апреля 2024 года

Новости

31.08.2016

Об организации автодорожного рабфака в г. Чебоксары

85 лет назад, 01 сентября 1931 г., бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняло решение об организации автодорожного рабфака для национальных меньшинств в г. Чебоксары.
      Рабочие факультеты (сокращенно рабфаки) стали массово открываться в советском государстве после выхода декрета СНК РСФСР «О рабочих факультетах» от 17 сентября 1920 г. В них принимались рабочие и крестьяне в возрасте от 16 лет, направляемые производственными союзами, фабрично-заводскими комитетами, партийными отделами работы в деревне, волостными, уездными и губернскими исполкомами, для подготовки их к дальнейшему поступлению в высшие учебные заведения. В связи с развитием к середине 1930-х гг. системы общего и специального среднего образования в СССР значение рабфаков утратилось, и они были упразднены.
Чувашский рабочий факультет был открыт 29 декабря 1921 г. в г. Чебоксары, который впоследствии решением бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 30 октября 1930 г. реорганизован в три самостоятельных рабфака: сельскохозяйственный, педагогический и индустриально-технический.
       Вновь открываемый 01 сентября 1931 г. в г. Чебоксары автодорожный рабфак создавался на базе сельскохозяйственного рабфака и относился к Саратовскому автодорожному институту. Контингент учащихся был определен следующим образом: дневной и вечерний рабфаки по 25 человек каждый. По поручению Чувашского обкома ВКП(б) Чувашский дортранс и Чебоксарский горсовет в десятидневный срок с момента принятия решения об открытии рабфака должны были обеспечить помещением под общежитие студентов дневного обучения на 25 человек.
      Рабочие факультеты действовали в республике до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  и подготовили для поступления в высшие учебные заведения около 2 тысяч человек.

На снимке: Учеба на рабфаке. 1932 г.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений