27 апреля 2024 года

Новости

30.08.2016

День знаний через призму истории

Первое сентября, Первое сентября!
Первое сентября - Первый день календаря, -
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в первый раз
В класс!

Самуил Маршак.

Первое сентября - это светлый и праздничный день. Как детям, так и всем взрослым он известен, как День знаний. День знаний является радостным для школьников, студентов, учителей и всех тех, кто начинает свой рабочий год с этой даты. Для школьников это день вступления на путь неизведанного и раскрытия тайн. Учитель воспринимает День знаний, как возможность подарить больше знаний и умений ученикам, дабы подготовить их к будущему поступлению. Для родителей это день, как ознаменование взросления ребенка. Студент принимает День знаний, как приближение печального окончания обучения и вступление во взрослую жизнь. 
       Для всех этот день особен, но мало кто знает историю этого праздника, и как разные события нашей истории отражались на характере проведения Дня знаний. На основе периодического издания «Красная Чувашия»-«Советская Чувашия», мы проиллюстрируем изменения в праздновании Дня знаний.
      В допетровские времена с 1492 г. первое сентября отмечалось, как начало нового года, тогда же и начинались занятия в школах. При новаторе-Петре I начало нового года было перенесено на 01 января, а 01 сентября осталось днем нового учебного года. В восемнадцатом веке дворянские дети уезжали на летнее время в загородные имения, поэтому государственные учебные заведения открывались 01 сентября. Негосударственные образовательные учреждения не имели четкой даты начала занятий, кто-то садился за парту уже 20 августа, а кто-то в середине сентября, некоторые лишь 15 октября, а в сельских районах иногда и 01 декабря.
      С приходом советской власти образование стало обязательным и бесплатным для всех, а начало учебного года традиционно стало отмечаться 01 сентября. Единое начало учебного года было введено 03 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б), которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 01 сентября и окончание их — в первых трех классах - 01 июня, в 4-7 классах - 10 июня и 8-10 классах - 20 июня. В этот период так же, как и в дореволюционное время учебные занятия в сельских районах могли начаться и позже.
      Период с 1918 по 1930 гг. ознаменовался трансформацией системы образования к новым коммунистическим реалиям. В этот период праздничности и пышности школьного первого сентября не было. Первое сентября было формальной точкой отсчета нового учебного года. К первому сентября правительство заканчивало обсуждение вопросов дальнейшего развития народного образования и озвучивало решения народу. В газете «Красная Чувашия» от 04 сентября 1931 г. прозвучали следующие директивы, созданные с целью улучшения системы образования: «Начавшийся новый учебный год является годом дальнейшего развернутого социалистического наступления на культурном фронте… Контингент учащихся в школе 1-й ступени будет доведен до 101175 чел., в школе подростков до 14000 чел… Выполнение этих цифр позволит осуществить всеобуч для детей 8-11 летнего возраста, ввести в течении этого года семилетнее обязательное обучение… Комсомольским и пионерским организациям, а также и работникам просвещения нужно бороться за укрепление труддисциплины, ибо она в конечном счете является одним из невторостепенных факторов… Шире нужно поставить вопрос рационализации школьной работы и педагогического труда, удешевление «себестоимости» школьной продукции, создать большие стимулы к улучшению педагогического труда и повышению его качества; изобретатели-педагоги, герои культурной революции, ударники – вот новые люди в педагогическом труде, которые нужны советской школе через которых могут быть разрешены боевые задачи школы… Структура методического руководства и работы должна быть улучшена. Пединститут и Педтехникумы должны перестроиться в участки их в методической помощи массовым школам…».
      С 1917 г. 01 сентября как в СССР, так и в Чувашии отмечается, как Международный юношеский день. Анализ периодической печати подтверждает проведение юношеского дня на территории Чувашии. «Первого сентября улицы приготовлены для молодежных колонн для смотра резервных армий мирового большевизма. МЮД совпал с 13 летием Чувашского комсомола… К 4 часам площадь готова принять колонны… Комсомолии, призывники, осоавиахимовцы, рокковки, пионеры, октябрята… МЮД совпадает с началом нового учебного года. И сегодня нужно сказать, что комсомол и пионерия в школе играют исключительно крупную роль… Надо заботиться об учителе, - говорит далее тов. Петров – надо, чтобы учитель был общественником и политиком…» - так описывает Первое сентября газета «Красная Чувашия» от 03 сентября 1933 г.
      Наибольшие изменения в праздновании первого сентября были в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В этот период количество обучающихся снизилось, в связи с уходом подростков на заводы и в колхозы для оказания помощи фронту. В соответствии со сложившейся обстановкой руководство партии ознаменовало начало нового года реформами в области образования.
      Статья под названием «Новый учебный год» от 02 сентября 1944 г. сообщает о следующих изменениях: «Сегодня откроются двери начальных школ перед шумной советской детворой. Вместе с восьмилетними ребятами нынче в первый класс придут дети семилетнего возраста… возросшая международная роль нашей могущественной державы требуют от советской школы в настоящее время повышения качества обучения… Партия и правительство приняли ряд важнейших решений, направленных на улучшение качества обучения  и воспитания подрастающего поколения, - об обязательном обучении детей с семилетнего возраста, о раздельном обучении мальчиков и девочек в средних школах… о введении «Правил для учащихся» и ученического билета об упорядочении поведения учащихся вне школы…». Статья «Добро пожаловать» от той же даты засвидетельствовала осуществление некоторых директив на деле: «Добро пожаловать» эти слова написаны… над входом в Чебоксарскую женскую среднюю школу № 1. Сотни девочек наполнят сегодня светлые классы… На стенах портреты руководителей партии и правительства, лозунги, призывающие неустанно овладевать… знаниями… Любовно оформлена стенгазета рассказывает, как провели школьники детские каникулы. Ребята делятся впечатлениями о работе в колхозе, об отдыхе в пионерских лагерях…».
      В 1941-1945 гг. школьники проводят свои каникулы с пользой для фронта. В военные годы первосентябрьское выступление учителей и директоров были наполнены патриотическим чувством и содержали информацию о войне и ходе военных действий на фронту.
      «Красная Чувашия» от 02 сентября 1942 г. сообщает о летних каникулах школьников в период войны следующее: «Шумерля. 1 сентября… Чуваш-Алгашинская неполная средняя школа… хорошо подготовилась к новому учебному году… Первый день учебы прошел организованно. На урок явились все учащиеся. После занятий учащиеся III и IV классов пошли в поле собирать колосья. В статье «Школьники выработали 56.594 трудодня» описано какой неоценимый вклад внесли школьники села Кувакино за летние каникулы: «Школьники и учителя района оказывают активную помощь колхозам в проведении уборочных работ. На жнитве хлебов работают свыше 1000 школьников. За летний период они выработали 56.594 трудодень…».
По окончании войны 01 сентября 1945 г. был действительно светлым и праздничным днем. Редакция газеты в статье «Здравствуй, школа!» характеризует следующие радостные моменты в праздновании Дня знаний: «Родители и дети давно ждали этого дня… Быстро промчались летние каникулы. Их есть чем вспомнить. В минувшие годы, в дни летних каникул школьники посещали госпитали: выступали с концертами, приносили подарки раненным. А этим летом многие встретились после долгой разлуки с отцами и братьями. Сколько интересного узнали ребята от фронтовиков! Многие из тех, кто сегодня привел в школу учеников, прошли дорогами побед – до центра фашистской берлоги – Берлина. И школьник считает своим долгом поведать любимой учительнице о подвигах своего отца…».
      В 1960-1970 гг. в период рассвета коммунистического строительства достигло больших объемов и школьное строительство. В соответствии с этим первое сентября неоднократно становилось двойным праздником для тысяч учащихся и учителей. Именно в этот период традицией было на торжественной линейке поднятие флага и прослушивание Гимна Советского Союза. Такой порядок торжественных линеек оставался вплоть до 1990 г.
      Газета «Советская Чувашия» от 02 сентября 1966 г. засвидетельствовала открытие следующих школ: «Растет, расширяется столица Чувашии. Растет ее население. С каждым годом все больше и больше маленьких чебоксарцев идут в школу. Поэтому понятно то внимание, которое уделяется здесь строительству школ. Вот и нынче к началу учебного года в Чебоксарах возведены три новых школы… в районе чулочно-трикотажной фабрики… вчера новая школа № 30 на 1320 мест впервые приняла своих питомцев… Для тех, кто живет в западном районе Чебоксар, день вчерашний стал памятным вдвойне – открылась новая школа. По такому случаю перед трехэтажным зданием собрались жители со всего района… Перед зданием дети выстроились на торжественную линейку… тут же взволнованные учителя. Директор школы № 31 А.И. Исаев поздравляет с началом учебного года. Первоклассница Оля Орлова читает стихи. От имени своих сверстников словами поэта она благодарит Коммунистическую партию и Советское правительство за счастливое детство…».
      «Вчера в Новочебоксарске открылась новая школа. Она – десятая по счету в городе. В ней начали новый учебный год 1200 школьников. Это первая в республике школа, созданная по новому типовому проекту, с особой планировкой учебных кабинетов. Почти в каждом из них имеется лаборантская комната. Отдельные учебные блоки для старшеклассников, учащихся средних классов и самых младших…» - сообщает нам газета «Советская Чувашия» от 02 сентября 1977 г. об открытии новой школы в г. Новочебоксарск.
      В 1980 г. традиция празднования двойного праздника продолжилась, в газете от 02 сентября 1980 г. № 203 запечатлены памятные моменты открытия новой школы в молодом новоюжном районе: «День 1 сентября не помечен в календаре красным. И тем не менее это самый большой праздник советской детворы, да и каждого из нас, взрослых. Ибо 1 сентября было в жизни каждого – день, когда мы ступили на дорогу, ведущую в страну необыкновенную – Страну знаний… Запомнят вчерашнее 1 сентября и около трехсот первоклассников Чебоксарской средней школы № 17, впервые переступивших ее порог. К тому же и праздник у них двойной: сама школа впервые распахнула свои двери, приняв в классы и учебные кабинеты более полутора тысяч ребят… Здание школы выросло в новоюжном жилом массиве… на улице Шумилова… заселяется он преимущественно молодыми семьями… Семь первых классов, шесть вторых, шесть третьих… Только два девятых и нет пока в 17-й десятого класса… В разных городах и селах республики в этом году ребят принимают двенадцать новых школ. Всего в Чувашии за парты общеобразовательных школ вчера сели более 230 тысяч учащихся…».
      В 1990-е гг. первое сентября утратило свое значение и отмечалось с меньшей праздничностью. Это было связано с тяжелым внутриполитическим и экономическим положением в стране.
      Но уже спустя десять-пятнадцать лет День знаний превратился в один из самых ожидаемых дней в году. Сегодня Первое сентября является официальным государственным праздником, который имеет свои неотъемлемые черты. Среди первосентябрьских традиций имеется звонок колокольчика первоклассницей, как бы ознаменовывая начало учебного года. Данная традиция была начата учителем краснодарской школы Ф.Ф. Брюховецким и осталась по сей день. Им так же были введены традиции прощания с Букварем, Последний Звонок, вечер встречи выпускников.
      Первое сентября не отмечен красным цветом в календаре, но несмотря на это День знаний стоит праздновать каждому. Тот, кто закончил учиться и уже работает, праздновать, вспоминая о беззаботных школьных годах и своих первых учителях, которые дали необходимые жизненные знания, а тем, кто учиться для того чтобы в будущем помнить этот день, как самый радостный день в году.


На снимке:
1. Рапорт пионерской дружины им. Э. Тельмана средней школы № 31 г. Чебоксары Чувашской АССР 1 сентября – День знаний. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-1045. Оп.3. Д.206. Л.4.
2. Парад физкультурников в Чебоксарах, посвященный XXIV МЮД 1 сентября (Международный юношеский день). БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-1045. Оп.1. Д.391. Л.1.
3. Завтра в школу. Советская Чувашия. - 1988. – 31 августа.


Л.Н. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений