28 апреля 2024 года

Новости

18.04.2016

II Чувашская республиканская конференция Союза спортивных обществ и организаций

55 лет назад, 19 апреля 1961 г., в столице Чувашской АССР – г. Чебоксары в Доме Советов проходила II Чувашская республиканская конференция Союза спортивных обществ и организаций. Союз спортивных обществ и организаций Чувашской АССР был создан постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 28 февраля 1959 г. Тем самым городские и районные комитеты по физической культуре и спорту упразднялись, а их функции и материально-техническая база передавались соответствующими городским и районным советам Союза спортивных обществ и организаций. Основной задачей Союза выступало массовое развитие физической культуры и спорта в республике и привлечение широкой общественности к физкультурному движению.
      II республиканская конференции проходила с целью подведения итогов двухлетней деятельности Союза. Мероприятие открывал председатель республиканского совета К. Никишев.
      Во время конференции в прениях выступали делегаты из районов республики, представители спортивных обществ, спортсмены, партийные и государственные деятели.
      В ходе конференции отмечалось, что за отчетный период увеличилось количество физкультурников, спортсменов-разрядников. Спортивные организации за два отчетных года подготовили 44 тыс. значкистов БГТО и ГТО, 12 906 разрядников. Также отмечалось, что различные спортивные секции (баскетбольную, конькобежную, шахматную, лыжную и др.) посещают 220 тыс. человек, а количество людей, повсеместно участвующих в спортивных соревнованиях возросло до 236 тыс. В республике культивируется 37 видов спорта. За это время улучшились результаты спортсменов Чувашии в соревнованиях на первенство Всероссийского совета и центральных советов спортивных обществ, появились новые мастера спорта: легкая атлетика - А. Улангин, шахматы – В. Сергиевский, лыжи – Д. Скворцова. По итогам II зимней Спартакиады народов РСФСР Чувашия также улучшила свои показатели в сравнении с предыдущей Спартакиадой. Положительные отзывы звучали и в адрес коллективов физкультуры промышленных предприятий, колхозов, учреждений и учебных заведений, например, коллектива Канашской средней школы № 1, Чебоксарской школы № 7, Крымзарайкинской школы Аликовского района, колхозов «Новая сила» Ибресинского района, имени Ленина Урмарского района, профтехшколы и лесотехнического техникума г. Мариинский Посад. На конференции говорилось и о вводе в эксплуатацию новых спортивных объектов. В 1960 г. в г. Канаш открыт бассейн, в п.п. Урмары и Ибреси – спортивные залы и т.д.
      В выступлениях делегатов отмечались и некоторые недостатки. Всего в это время в республике функционировало 7 добровольных спортивных обществ. При этом, не все спортивные общества работают на достаточном уровне в направлении массового привлечения занятием физической культурой и развития широкого круга видов спорта. Так, отмечалось, что в спортивном обществе «Урожай» практические развиваются такие виды, как футбол, баскетбол, теннис и туризм. В сельской местности в спортивную работу включается до 46 тыс. человек, но в «Урожае» из них состоит только 22 тыс. человек. Отмечалась в докладах и нехватка спортивных сооружений и площадок, а при наличии - недостаточный уровень и состояние многих из них. Например, было сказано, что чебоксарский стадион «Труд», открытый еще в 1939 г., нуждается в реконструкции и расширении.
      Участниками конференции работа республиканского совета была признана удовлетворительной и приняты решения на дальнейшее улучшение физкультурного движения в республике.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений