29 апреля 2024 года

Новости

09.12.2016

Презентация документальной экспозиции в БУ «Госархиве современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии

Сегодня в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация документальной экспозиции «Хочу я стихов, только добрых и теплых…» (к 95-летию со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной (1921-2001) – прозаика, поэтессы, драматурга, члена Союза писателей СССР, Чувашской АССР).
      Валентина Семеновна родилась 10 декабря 1921 г. в г. Брянск, но во время Великой Отечественой войны (1941-1945 гг.) Чаплиной пришлось эвакуироваться в Чувашию. В Чебоксарах она вела активную литературную и общественную деятельность. Талант Валентины Чаплиной многогранен – это и литературное творчество, и переводческая деятельность, а также написание сценариев для теле- и радиопередач, на которых она была еще и ведущей.
      Документальную экспозицию посетили учащиеся школ г. Чебоксары. Архивисты рассказали школьникам о жизни и творчестве В.С. Чаплиной, а также ознакомили с документами, представленными в экспозиции, подготовленной на основе ее архивного фонда. Состав документов разнообразный – биографического характера, переписка, документы о награждении и фотографии. Творческая деятельность Валентины Семеновны представлена рукописями повестей, рассказов, пьес, сказок, стихов, сценариев. Есть и богатая подборка рисунков и отзывов детей о ее произведениях.
      В завершении сотрудники госархива провели со школьниками обзорную экскурсию в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории архива, о составе архивных фондов и условиях хранения документов, ознакомили с наиболее ранними документами, редкими фотографиями и фотоальбомами, посвященными лесному хозяйству Чувашии, дорожному строительству на территории республики в 1930-1934 гг. и старым Чебоксарам с фотографиями улиц, парков и зданий советского периода.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений