27 апреля 2024 года

Новости

25.11.2016

Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики на семинаре-совещании с руководителями муниципальных архивов

25 ноября 2016 г. в здании Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялся семинар-совещание с руководителями муниципальных архивов по итогам участия представителей Министерства культуры Чувашии и государственных архивов республики в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, проходившего в г. Йошкар – Ола, XII заседания Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве по вопросам деятельности архивных учреждений Российской Федерации по оказанию государственных и муниципальных услуг, состоявшееся в г. Самаре, а также были обсуждены вопросы информационно-правовых изменений в сфере архивного дела, произошедших в 2016 г. В семинаре приняли участие и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.
      Мероприятие открыл заместитель министра культуры И.П. Архипов. В приветственном слове им было отмечено, что архивное дело сегодня развивается и ему уделяется огромное значение, ведь именно архивы способствуют сохранению нашего прошлого, а также поблагодарил всех присутствующих архивистов за труд и пожелал дальнейшей плодотворной работы.
      Далее И.П. Архипов вручил благодарности Министерства культуры Чувашии сотрудникам государственных и муниципальных архивов. Среди награжденных были и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики: З.Д. Белобаева, начальник отдела научно-справочного аппарата и информационных информационно-поисковых систем и публикаций, Т.В. Петрова, начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов и Л.Н. Афанасьева, ведущий архивист сектора использования документов архивного фонда.
      В рамках семинара собравшимся была представлена документальная выставка «Творчество композитора Г.Я. Хирбю по документам Архивного фонда Чувашской Республики», посвященная 105-летию со дня рождения Григория Яковлевича Хирбю. Докладчик рассказал об основных вехах жизни и творчества композитора. В документальной экспозиции были представлены оригиналы документов из его личного фонда, среди них: нотные произведения, наградные материалы, фотографии и многое другое.
      На семинаре выступили А.В. Карпов, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики, который рассказал о новшествах в архивном деле, озвученных на Научно-методическом совете архивных учреждений Приволжского федерального округа, который прошел в г. Йошкар – Ола 7-8 сентября 2016 г., Т.Н. Малеева, главный специалист-эксперт сектора архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с докладом «Информирование об итогах XII заседания Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве по вопросам деятельности архивных учреждений Российской Федерации по оказанию государственных и муниципальных услуг», Г.В. Ертмакова, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики с докладом «О проблемах подготовки документов организаций источников комплектования государственных архивов Приволжского федерального округа к постоянному хранению и пути их решения», В.В. Цыпленкова, начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Государственного архива современной истории Чувашской Республики с докладом «О внедрении Правил организации учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», а также И.Н. Евграфова, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики с докладом «О взаимодействии Государственного исторического архива Чувашской Республики с муниципальными архивами при проведении основных мероприятий в 2017 г.».
      По итогам семинара-совещания было принято решение продолжить обмен мнениями между работниками государственных и муниципальных архивов в указанном формате на регулярной основе (как минимум 2 раза в год в рамках дня архивного муниципального работника).

Афанасьева Л.Н.
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений