27 апреля 2024 года

Новости

10.11.2016

По призванию поэт с доброй душой…

(к 105-летию со дня рождения Михаила Даниловича Шумилова (Уйп Мишши) (1911-1970 гг.) - поэта, прозаика, переводчика, заслуженного работника культуры Чувашской АССР)

«…Все пути Отчизны проходили
      Сквозь сердца родных ее сынов,
      Мы с тобой в такое время жили,
      О котором петь – не хватит слов!…».
      М.Д. Уйп (Шумилов)

Михаил Данилович Уйп (Шумилов) родился 12 ноября 1911 г. в крестьянской семье в д. Моштауши Чебоксарского уезда (ныне Чебоксарского района). В 1923 г. по окончании Клычевской начальной школы юный Михаил был зачислен в Чебоксарскую школу-коммуну. Здесь он познакомился с Полоруссовым-Шелеби, который сыграл важную роль в становлении юного Михаила, как писателя. В период обучения в школе-коммуне он пишет свои первые стихи «Молодежь нашего времени», «Привет», «В Мавзолее Ленина», некоторые из которых были опубликованы в 1925 г. в газетах «Канаш», «Ҫамрăк хресчен» и в журнале «Ĕҫлекенсен сасси» г. Москва.
      В 1927 г. окончив школу-коммуну Михаил Данилович поступил в Чебоксарский педагогический техникум. В 1930 г. выпускника педтехникума направили по комсомольской путевке на учебу в Нижегородский государственный университет на историко-экономический факультет. По окончании университета возвратившись в Чебоксары ему довелось поработать преподавателем в Чувашском сельскохозяйственном рабфаке.
      В 1933-1935 гг. Михаил Данилович служил в рядах Советской Армии. По возвращении в родной город до осени 1939 г. Михаил Данилович Шумилов занимал должности заместителя редактора журнала «Сунтал» и председателя правления Союза писателей Чувашии. В связи с разгоревшейся войной, в 1939 г. М.Д. Шумилов был мобилизован в Советскую Армию, где служил в пограничных и внутренних войсках МВД на разных должностях политсостава.
      В 1952 г. после демобилизации писатели республики избирают Михаила Даниловича председателем Союза писателей Чувашии. В 1954-1957 гг. писатель работал редактором альманаха «Тăван Атăл». В 1957–1962 гг. Уйп Мишши являлся литконсультантом, а в 1968-1970 гг. занимал должность ответственного секретаря правления Союза писателей Чувашской АССР.
      Творческое направление Михаила Даниловича отличалось разнообразной тематикой, но единым оставался человек и его советская повседневность. В его произведениях ярко отражаются основные события советской истории нашей страны: начало капитального строительства, достижения науки и техники. Так, произведение «Новый дом» посвящено рабочим-строителям, «Летит ракета» славит достижения в освоении космоса. Он известен также и как детский писатель. Известны его сборники «Наша песня», «Счастливые дети» и «Весенние игры». Михаил Данилович Уйп много путешествовал, как по России, так и по Западу. Путешествия навеяли такие труды, как: «По дальним дорогам», «На Западе», как результат поездок по Дальнему Востоку, Франции и Англии, и многие другие.
      Наибольший интерес представляют его произведения, посвященные событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Среди них: «Фронтовые встречи», «Рассказы партизана», поэма «Мать солдата», острые сатирические стихи «Капут!», «Эрзац сапоги», «Фриц, не дошедший до Москвы», «Ветер гриву коня развевает», «Вековечная мечта» и многие другие.
      Михаил Данилович Уйп успешно занимался переводческой работой. На чувашский язык им были переведены произведения М. Горького, А. Чехова, М. Шолохова, Я. Купалы Джамбула Джабаева и других.
      Одновременно с творческой деятельностью, он активно занимался общественной работой. Не раз избирался кандидатом в члены Чувашского обкома КПСС, депутатом Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся и членом горкома КПСС, а также в течении нескольких лет работал секретарем первичной парторганизации Союза писателей республики.
      За заслуги в развитии чувашского литературного искусства М.Д. Уйп дважды был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР. В 1970 г. Михаилу Даниловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР».
      23 октября 1970 г. Михаил Данилович Уйп (Шумилов) умер на 59 году жизни.
      Вклад Михаила Даниловича в развитие чувашской литературы поистине велик, недаром его помнят и чтят на родной земле. О нем и о присущей ему неиссякаемой энергии и жизнерадостности писали и пишут выдающиеся деятели Чувашии, среди них В.И. Давыдов-Анатри, Н.С. Дедушкин, А.А. Эсхель, П.П. Хузангай и многие другие.

Л.Н. Афанасьева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений