27 апреля 2024 года

Новости

17.10.2016

25 лет на страже антимонопольного законодательства и конкуренции

(25 лет со дня образования Чувашского территориального управления Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур)

       17 октября 1991 г. приказом № 62 Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур было организованно Чувашское территориальное управление Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (Чувашское антимонопольное управление).
      Управление было создано в условиях перехода страны к новым экономическим отношениям и проведения новых экономических реформ, в рамках так называемой «шоковой терапии». Новые экономические реформы предполагали переход к свободному ценообразованию и либерализации торговли, а также развитие новых форм хозяйствования, в рамках которых был переход к частной собственности путем децентрализации.
      Само «Положение о Чувашском территориальном управлении» было согласовано и принято 16 февраля 1992 г.
      Согласно его содержанию, главной целью для управления были: контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами и органами управления антимонопольного законодательства РСФСР, а также разработка и реализация комплекса мер, направленных на защиту интересов потребителей в условиях складывающихся в стране рыночных отношений.
      Чувашское территориальное управление в ходе свей деятельности имел право наряду с другими государственными органами вносить рекомендации и предложения по вопросам ценообразования, кредитования, финансирования и налогообложения предприятий, привлечению иностранных инвестиций, участвовать в создании территориальных фондов содействия антимонопольным мероприятиям, развитие конкуренции и поддержке новых экономических структур. Основной формой работы Территориального управления были проверки, проводившиеся с целью рассмотрения фактов нарушения антимонопольного законодательства и принятие по ним решения в пределах своей компетенции.
      В первые годы работа Чувашского территориального управления была связана с разработкой и реализацией «Программы демонополизации экономики Чувашской Республики на 1992-1993 гг.», согласно этой программе управление должно было способствовать формированию конкурентной среды, создавать новые параллельные структуры в сфере производства и обращения, ограничивать монополистическую деятельность, формировать республиканскую инфраструктуру для поддержки предпринимательства и защиты прав потребителей.
      За 1993 г. был проведен ряд проверок на товарных рынках, на факт нарушения защиты прав потребителей и незаконное получение выручки и на факт монополизма. Помимо этого, было рассмотрено 32 заявления, а 7 предприятий руководствуясь решением трудовых коллективов и структурных подразделений хозяйствующих субъектов приняли решение о выходе из ведомственного подчинения. В процессе выхода из подчинения хозяйствующие субъекты действовали совместно и при непосредственной поддержке Чувашского территориального управления Государственного антимонопольного комитета. 
      Так, 5 предприятий торговли вышли из ТОО «Алатырь», СПМК «Лапсарская» из треста «Чувашагропроммехмонтаж», СУ-17 из «Монолитстрой». На базе отделившихся структурных подразделений были образованы акционерные общества. В 1993 г. Чувашское территориальное управление Государственного антимонопольного комитета активно занималось обеспечением защиты прав потребителей. С этой целью были созданы Республиканский союз «В защиту прав потребителей» и Фонд защиты потребителей. Службы защиты прав потребителей также были созданы при 12 администрациях республики (в городах – Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, в районах – Аликовском, Батыревском и других районах). В целях активизации работы организаций по защите прав потребителей была открыта рубрика «Ликбез потребителя» в газете «Советская Чувашия». Таким образом, популяризируя свою деятельность антимонопольный орган отвечал требованиям общества и стоял рука об руку с каждым гражданином.
      В условиях начала поиска новых форм работы 22 сентября 1998 г. Государственный антимонопольный комитет был упразднён, Чувашское территориальное управление будучи его составной частью так же подверглось реорганизации. В последствии управление было передано в ведение вновь образованному Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
      В 2004 году Чувашское территориальное управление МАП РФ было переименовано в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии.
      Сегодня цели антимонопольной службы заключаются в обеспечении благоприятной конкурентной среды и равного доступа к товарам, работам и услугам, способствование развитию конкуренции и высокой эффективности бюджетных расходов, прекращение антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, а также поддержка мер, направленных на увеличение эффективности реализации государственной политики в области контроля поступления иностранных инвестиций в хозяйственные общества. Работники Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике придерживаются следующей главной миссии: «Свободная конкуренция и эффективная защита предпринимательства ради будущего России».

Л.Н. Афанасьева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений